Как я обеззараживаю тканевые и одноразовые маски, чтобы использовать их несколько раз. 5 способов

У меня есть небольшие запасы одноразовых масок и ещё я сшила тканевые, но я не могу выбрасывать использованные маски, это очень расточительно, ведь в аптеках у нас их нет, а постоянно шить я не хочу…

Тем не менее, если мы используем маски, то носим их не более 2 часов, как и положено.

Я использую несколько способов для обеззараживания или дезинфекции масок, все они очень простые, но тем не менее, я считаю, что эффективные.

И первое, это дезинфекция этанолом медицинским 95%. У меня уже несколько лет лежит упаковка из 20 бутыльков, и честно говоря, я использовала их только для инъекций, но вот они и пригодились…

Этот способ я услышала от одного итальянского блоггера. В Италии, всем разносят спирт, чтобы люди обрабатывали маски и др. Блоггер сокрушалась, что у них уже вся квартира пропахла спиртом)))

Поэтому беру пример с итальянских товарищей, и тщательно обрызгиваю маски 95% спиртом, с двух сторон. Затем кладу их в отдельные одноразовые мешки, плотно упаковываю и выдерживаю в них не менее 20 минут.

Так же, для этих целей можно использовать пластиковый контейнер, на дно которого выстилается вискозная салфетка, пропитанная спиртом. На салфетку кладем маску, закрываем крышкой и выдерживаем не менее 20 минут.

Этот способ очень удобен для водителей. Контейнер можно хранить прямо в машине.

Ещё один способ, который я активно применяю это замораживание маски. Придя домой, я сразу кладу маску в одноразовый мешок и помещаю его в морозилку. Оставляю её там до следующего дня.

Затем, маску пропариваю парогенератором, можно, конечно, и горячим утюгом.

Если не хочется возиться с утюгом, то сразу их морозилки, в этом же одноразовом пакете кладу маску в микроволновку на пару минут.

После морозилки маска влажная, а при действии высокой температуры вода будет испаряться и никакой вирус не выживет…

При нагревании в микроволновки одноразовая маска трещит (первый раз, когда положила, даже испугалась), потому что в ней есть металлическая проволочка для фиксации на носу.

Вот, таким образом я обеззараживаю маски.

А, вы применяете какой-либо способ или предпочитаете выбрасывать маску сразу после использования?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек