Как я на некоторое время стал историком

Теперь я учитель немецкого и истории. Работаю всего на полставки. Хожу в школу три раза в неделю. Пока полет нормальный.

В комментарии недавно написали, что негоже, когда учитель ведет предмет не по своему профилю. Я полностью согласен, но тогда придется половину сельских школ на клюшку закрывать и окна заколачивать.

Да и не может быть такого, чтобы все учителя в сельской школе работали по своему профилю. Уж лучше так, чем совсем без учителя.

Я не знаю почему, но многие наши ученики, когда уезжают с родителями в город, потом в городских школах имеют оценки гораздо лучше, нежели в нашей школе.

— В городе легче учиться, — как один говорят они.

Девочка недавно приходила в школу (летом родители забрали ее к себе в город), рассказывает, мол, по истории за четверть всего один раз спросили, так как класс большой. У нас училась между тройкой и четверкой, а там хорошисткой вышла.

Другой мальчик — был у нас самый отстающий в 8 классе. Тоже уехал к маме. Сейчас где-то в Челябинске учится. Говорит, что по всем предметам вышли твердые тройки и даже четверки.

Значит, всё же наши деревенские учителя, которые не специалисты, определенную базу создать могут. Ну, это и понятно. У нас занятия проходят чуть ли не индивидуально, так как вся ответственность за сдачу ЕГЭ, ГИА и ВПР (и прочих аббревиатур) лежит на них, а не на репетиторах, кои, как явление, в деревне отсутствуют.

А по истории мне достались самые интересные периоды — 18 и 19 века. На урок в 9 класс принес вот такую интересную вещицу, так как мы начали изучать период правления Александра I.

Юбилейная медалька, которой уже более 100 лет, которая сама была выпущена в честь 100-летнего юбилея. А на медальке портрет Александра I.

На изучение 1812 года принесу вот такой тематический альбом:

И еще кое-что принесу, потом вам тоже покажу.

Я так заметил, что школьникам гораздо интереснее изучать предмет, когда они этот предмет, образно говорят, "могут потрогать". Материальное обеспечение у нас скудное, поэтому выкручиваюсь вот таким образом.

А с восьмиклассниками нам предстоит писать ВПР. Класс сложный. Процент качества там всего около 30. Ровно половина — дети из сложных семей, у которых уже свои приоритеты в жизни, совершенно не связанные с учебой.

***

Вопрос к историкам. А зачем сделали так, что изучать XX век будут только те, кто пойдет в 10 класс?

А новые учебники очень необычные. Чем-то похожи на обычные журналы с цветными картинками. Посмотрим по ходу работы, каким контентом они наполнены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек