Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)

На Алтае умеют работать?

Я слышала такие фразы, типа "вот на Алтае люди работать умеют!". Мол, туда с давних пор уходили жить те, кто хотел трудиться без оглядки на царя, религиозные разногласия и прочее.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)0

Староверы, потомки раскулаченных, коренные жители, переселенцы, а нынче современные бизнесмены-фермеры или просто те, кто воодушевлен природой, историей и атмосферой Алтая. Алтай — это перепутье судеб.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)1

Дорога по горам

Так вот у меня был шанс убедиться в том, что на Алтае умеют работать и жить. И тоже без оглядки. Я не знала, что меня ждет в селе Беляши, куда надо ехать 150 километров по горной дороге через перевал и над пропастями. Ни одного населенного пункта, кроме Беляшей, на этой дороге нет.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)2Дорога в Беляши

При этом сама дорога обслуживается, поддерживается и ездить по ней лично для меня было в удовольствие. По крайней мере, летом.

Сумели удивить

Так вот, село Беляши меня удивило. Я уже писала в другой статье, что на въезде там есть стадион, АЗС, внутри есть необходимая инфраструктура для того, чтобы учиться и получать мед.помощь. Имеется много магазинов разного ассортимента. И ты даже не чувствуешь, что до ближайшего населенного пункта 3-4 часа горной дороги.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)3Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)4Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)5

В Беляшах многие занимаются скотоводством. Здесь выращивают овец, коз, коров, говорят, даже верблюды есть, но их я не заметила. В окрестностях находится множество зимовий и летников, используемых местными жителями во время выпаса скота.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)6Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)7Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)8

Много детей и своя электростанция

Мы прокатились по селу из конца в конец. Конечно, жилье там разное. Но ощущения разрухи нет нигде, скорее, добротности. Чувствуется что люди много трудятся, но и получают результат. Я обратила внимание на то, сколько там детей. Это всегда показатель, что никто не удирает в поисках лучшей жизни.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)9Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)10Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)11Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)12Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)13Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)14Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)15

В 2007 году была построена гидроэлектростанция. До этого пользоваться электричеством можно было всего несколько часов в день, потому что в распоряжении селян была только дизельная электространция. А теперь хорошо. Это тоже показатель, туда вкладывают деньги.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)16Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)17Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)18Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)19

Что есть для туристов?

Туризм с недавних пор стал еще одним пунктом развития. В Беляшах строят гостевые дома. Оттуда организуют конные туры по окрестным горам. Возят на внедорожниках желающих по местным красотам. Например, на знаменитое плато Укок.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)20Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)21Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)22

Я для себя сделала вывод, что просто хотела бы провести там пару ночей. А для меня это редкость. А туристам я рекомендую побывать в Беляшах при возможности. Летом туда можно проехать на любой обычной машине. Дорога сама по себе удивительно красива.

Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)23Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)24Как выглядит зажиточное село на Алтае. На зависть всем, кто говорит, что деревня умирает (много фото)25

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек