Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок0

Сегодня небольшой альпийский городок Халльштатт считается самым красивым городом Австрии. Сложно представить, что еще несколько сотен лет назад это был богом забытый шахтерский поселок, единственным занятием для людей в котором была добыча соли в горах.

Сейчас все изменилось. Ежегодно посмотреть на узкие улочки Халльштатта приезжает в десятки и сотни раз больше людей, чем живет в самом городе. Все благодаря статусу наследия ЮНЕСКО, и знаете, такую красоту действительно стоит охранять…

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок1Главная улица городка

По большому счету весь Халльштатт – это одна извилистая улочка, проходящая по берегу альпийского озера, с несколькими ответвлениями от нее. Большинство домов в городке — это настоящие средневековые жилища, сохранившиеся с 15-16 веков. В них до сих пор живут люди, а цены на эту недвижимость, как вы понимаете, весьма немаленькие.

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок2

Хотя тут смотря как посмотреть: за вот такой домик спокойно могут попросить двести, а то и двести пятьдесят тысяч евро. Москвичи сейчас наверное хмыкнут с усмешкой: "Всего двенадцать миллионов за домик? Заверните мне два!" Так что по сравнению со стоимостью недвижимости в больших городах здесь еще не так уж и дорого.

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок3Главная площадь Халльштатта

Первое упоминание о Халльштатте было зафиксировано в начале 14 века. Тогда этот городок знали исключительно как шахтерский поселок, в котором добывали ценную альпийскую соль.

Проезжих дорог сюда не было, потому что городок находится в предгорьях Альп, поэтому быстро встал вопрос о способе транспортировки соли. Для этого уже к концу 16 века здесь построили первый в мире солепровод, который доставлял растворенную соль за сорок километров в другой поселок. Там соль выпаривали до состояния кристаллов и отправляли на продажу по всей Европе.

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок4

Туристов сюда приезжает каждый год огромное количество. Китайцам Халльштатт настолько понравился, что они решили построить у себя на родине его копию. Все те же самые пряничные домики, те же церкви, те же горы. Но все равно копия – это всего лишь копия, и оригинал заменить она не сможет.

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок5

Городок стоит на берегу чистейшего горного озера. Питьевая вода, чистый воздух и альпийские пейзажи идут в качестве бонуса жителям Халльштатта круглый год.

А чем там еще заниматься? Это же просто деревня!

Да, городом назвать Халльштатт можно только условно. Постоянно живет здесь меньше восьмисот человек, и развлечения для них состоят в основном в походах в горы, катании на лыжах зимой и прочих активностях на открытом воздухе.

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок6

Ну, или можно в гигантские шахматы поиграть…

Только будьте осторожны: карманники не дремлют даже в самом красивом городке Австрии! Об этом предупреждает даже специальный знак в центре Халльштатта:

Как выглядит самый красивый город Австрии? А ведь еще сто лет назад это был отсталый шахтерский поселок7

Хотели бы пожить тут недельку-другую? Очень милое местечко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек