Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е…

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...0

Да какие там девяностые!? Когда увидел эту Волгу ГАЗ-21, то сложилось ощущение, что вообще провалился в восьмидесятые. Хотя старенькие Жигули и "иностранные" Daewoo быстро поставили мысли на место.

Волга не выставочная, не хипстерская, на ней приехала обычная семья за покупками, затарились всем необходимым и уехали. Думаю, что климат в Узбекистане такой, что эта Волга прослужит еще лет пятьдесят, если только запчасти будут.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...1

Но, вернемся к рынку. То, что находишься в Азии видно сразу, и не только по одеждам женщин. Продукты выложены и на витринах рынка, и просто на полу, иногда даже без какой-либо подложки. Потом помоют…

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...2

На рынке чисто и очень атмосферно. Но вот что я обнаружил, что жители Узбекистана очень гневно реагируют на фотографа. Стоит поднять камеру, даже улыбаясь, как натыкаешься чуть ли не на бегущего на тебя с лопатой горожанина. Так индейцы считали, что фотография отбирает душу.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...3

В Узбекистане есть и стихийные рынки. В основном туристические, т.е. расположенные возле туристических толп. Там сувениры или расписные тарелки. Часть из сувениров расписывают прямо при вас.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...4

Сидит вот такой художник и расписывает сувениры. Это, как правило, разные подвесные плиточки. Тарелки и блюда обжигают в печах и служат они потом долго. У нас до сих пор несколько живут и целы.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...5

Самое интересное, как правило, начинается на улицах, а не на рынке. Это, конечно, не как во Вьетнаме, но очень похоже — плов готовят прямо у пешеходного перехода — можно на ходу перекусить. Ну не шаурмой же!

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...6

Впрочем, шаурма тоже есть. Еще меня порадовали торговцы лепешками, которые носят их на больших подносах или катают на тележках по улицам. То тут, то там кто-то покупает лепешки прямо с рук.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...7

Ощущение, что вернулся в 90-е складывается потому, что буквально на любой оживленной улице можно найти какую-то торговлю. Это могут быть сувениры, продукты или тапочки…

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...8

Но я больше всего люблю задворки. Туристы обычно гуляют по центральным улицам, пропуская настоящую жизнь города, которая скрывается от лишних глаз. Иногда скрывается под самым носом.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...9

Часто достаточно отойти на сто метров в сторону или просто завернуть в переулок, чтобы найти настоящие артефакты культуры страны. Так было в Китае, так было в Португалии, Бельгии, Турции и вот в Узбекистане.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...10

А еще в Узбекистане очень вкусно кормят. Но это тема совершенно для другой истории. Кстати, на рынок мы ездили два раза. Привезли трав, чая, специй, сухофруктов. Часть из этого до сих пор завариваем и пьем.

Как выглядит рынок в Узбекистане. Ощущение, что вернулся в 90-е...11

Пандемия обломала много путешествий, но у меня есть много чего вам еще рассказать, да и мир потихоньку открывается, а это повод отправиться в новые места, в которых еще не был.

Это и повод подписаться на канал ZaGorizont, где я стараюсь каждый день выкладывать что-то интересное из мира путешествий и автомобилей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек