Как выглядит Калининград этим летом?

Этим летом многие вынуждены отдыхать в России, и Калининград — одно из популярных направлений. В Калининградскую область и в мирное время приезжает много туристов, а сейчас для многих это единственный способ оказаться "в Европе", пусть и в российской.

Показываю, как этим летом выглядит российский анклав, когда-то немецкий Кенигсберг, а ныне Калининград.

Отреставрированные к ЧМ-2018 в центре города дома до сих пор удалось сохранить в первоначальном состоянии. Вообще-то это хрущевки, которые просто одели в нарядные фасады в стиле Восточной Пруссии.

У меня к этому решению отношение неоднозначное.

Вроде бы и классно, когда на главной улице есть здания в таком историческом стиле, а вроде бы в Калининграде и по области есть много оригинальных немецких домов, которые в прямом смысле рушатся и их не реконструируют и не сохраняют, хотя культурная ценность у них повыше будет.

Поэтому я не могу сказать, что я в восторге от такого решения. Но хорошо, что хотя бы на главной улице такой приятный вид теперь.

Центр города, по-прежнему, выглядит несуразно (если вы когда-либо его видели). Вокруг странной площади стоят некрасивые ТЦ и не очень продумано движение транспорта, он всегда стоит в пробках вокруг этой площади.

Хотя, местами площадь смотрится даже мило. Но все потому, что тут не видно ужасных торговых центов с безвкусными вывесками и безвкусным же дизайном.

А вот тут один такой видно:

Если отойти в сторону то в Калининграде можно увидеть и старые здания. Мне они очень нравятся, и я всегда радуюсь, что они все еще сохранились до наших дней:

Но, в остальном, конечно, тут все-таки самая типичная для России картина — магазины "Светлана", "Мужские стрижки" и прочий визуальный мусор:

При этом, есть в Калининграде и зеленые места, что не может не радовать. Причем, иногда зелень добирается прямо до домов!

Есть и приятные скверики, людей в них как-то удивительно мало, видимо, все уехали к морю, пока тепло, в Прибалтике погода капризная, и в солнечные дни все стараются выбраться на побережье:

Маловато людей и в центре, недалеко от рынка:

Такая вот смесь старого немецкого и нового российского.

Как вам? Хотели бы съездить? Бывали?

Делитесь впечатлениями в комментариях, ставьте лайки, чтобы видеть больше подобных материалов и подписывайтесь, если не хотите пропустить свежие публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек