Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане0

Продолжаю рассказывать про Казахстан без политики. Одно из мест, где нам удалось побывать — это дно высохшего Аральского моря. Про него и пойдет речь в этой статье.

На самом деле, ты не сразу понимаешь, что едешь уже по дну бывшего моря. Кажется, что это просто степь, и где-то вдали маячат холмы. Только позже осознаешь, что едешь там, где когда-то была морская вода.

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане1

Сложно представить, что холмы на заднем плане — это не холмы. Это бывший берег моря, о который разбивались волны. Это выбивается из твоего сознания, сколь не пытаешься себе это вбить в голову.

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане2

Проехав всю степь-дно и подъехав к этим холмам я наконец понял, где нахожусь. Вышел из машины и долго просто стоял и смотрел, не веря своим глазам. Представить масштаб произошедшего просто нереально.

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане3

Иногда мечтаю о машине времени, которая позволяла бы заглянуть в прошлое в местах, в которых бываешь. Хотя, представил — включил машину времени и оказался под водой. Интересно, в гарантийные обязательства УАЗ и Тойоты входят такие случаи? ?

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане4

Жаль, что в этом месте мы побывали проездом, не имея времени остановиться лагерем, погулять и поснимать. Это беда многих путешествий, в которых нужно жестко соблюдать тайминг.

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане5

Само море еще осталось. Правда назвать его морем не поднимается рука. Скорее это небольшие пространства, все еще сохранившие воду. Даже если эта вода по колено гуляющим в "море" лошадям.

Как выглядит дно и берег высохшего Аральского моря в Казахстане6

На моем канале ZaGorizont каждый день появляются новые посты и статьи о путешествиях, автомобилях и технике. Подписывайтесь или заходите в гости, чтобы не пропустить ничего интересного.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек