Как выглядел человек, который должен был быть сейчас президентом Сирии

Как выглядел человек, который должен был быть сейчас президентом Сирии0

По всем раскладам Башар Асад не должен был стать руководителем Сирийской арабской республики и если бы всё шло, как было запланировано его отцом Хафезом Асадом (руководил Сирией с 1971 по 2000 года), то он сейчас спокойно занимался бы своей врачебной практикой, возможно даже был бы известным в мире профессором-офтальмологом.

А президентом Сирии был бы совершенно другой человек, которого вы можете видеть на этих фото — Басиль Асад, старший сын Хафеза и старший брат Башара.

Окружение Асадов рассказывает о том, что Басиля отнюдь не с ранних лет готовили в преемники, а Хафез видел заменой себе брата Рифата. Но в 80-х между ними разгорелась междоусобица, которая подтолкнула сирийского правителя изменить решение и готовить на эту должность старшего сына.

Как выглядел человек, который должен был быть сейчас президентом Сирии1Слева — Башар Асад, справа — Басиль Асад вместе со своими братьям, сестрой, отцом Хафезом и матерью Аниса Маклуф.

Басиль к тому моменту, закончив элитный лицей, учился в дамасском университете на инженера. Но по решению отца вынужден был, не окончив обучение, отправиться сначала в местную военную академию, а затем и вовсе в Советский Союз получать лучшее военное образование.

Когда Басиль вернулся в Сирию, его постепенно стали подавать общественности уже как будущего преемника, его портреты стали появляться на улицах, а самого Хафеза стали всё чаще называть Абу Басиль, что означает «отец Басиля».

Как выглядел человек, который должен был быть сейчас президентом Сирии2

Постепенно перемещаясь по карьерной лестнице, старший сын Асада возглавил бригаду Республиканской гвардии, затем был назначен отцом ответственным за оккупированный Ливан и следующим шагом должен был обучиться на боевого пилота ВВС.

Но на этом все и закончилось. В январе 1994 года Басиль разбился на своем Мерседесе по пути в аэропорт Дамаска, откуда должен был вылететь в Германию кататься на лыжах. Он сам сел за руль, приказав водителю убраться на заднее сидение и не справился с управлением на скользкой туманной дороге, разогнавшись до 200 км/ч: будущего президента Сирии погубила страсть к машина и скорости.

Как выглядел человек, который должен был быть сейчас президентом Сирии3

Ну а дальше историю вы уже знаете (если нет, то здесь я рассказывал о ней): Башара Асада срочно выдернули в Дамаск из Лондона, где он проходил практическое обучение в одном из госпиталей, и начали готовить к будущему управлению Сирией.

Спустя 6 лет Хафеза Асада не стала и Башар занял его место, оставаясь в нём и до наших дней…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек