Как в январе 2020 года получить две доплаты к пенсии

Уволится или получать меньше прожиточного минимума.

В интернете пенсионерам активно раздают советы, как они могут увеличить свою пенсию, а также доплаты к ней. Советы, как и советчики бывают разными. Некоторые из них знают, что традиционно в конце года многие пенсионеры волнуются по поводу январских доплат к пенсии. Ведь работающим пенсионерам индексация не положена, а неработающие пенсионеры переживают, что прибавят им очень скромно. А еще граждане продолжают вспоминать о единоразовой выплате 5 000 рублей, которую они получили в 2017 году взамен индексации пенсии. Эта выплата пенсионерам понравилась, и они не против повторения.

Разберемся, что правда и что ложь. А также узнаем, когда действительно можно увеличить доплату в целых два раза.

Индексация пенсии неработающим пенсионерам

В январе 2020 года все неработающие пенсионеры получат индексацию пенсий в размере 6,6 процента. Власти, как и в прошлом году обещают, что это будет в среднем 1000 рублей, но если смотреть на вещи реально, то средняя прибавка составит примерно 700-750 рублей. И хотя это скромная сумма, но только в месяц. За год пенсионеры получат больше в среднем на 8400-9600 рублей, а это уже прилично.

Вот и советуют «эксперты» уволится в последние дни 2019 года, чтобы получить двойную доплату.

Как это? По словам экспертам, очень просто:

  • Индексацию на 6,6 процента Пенсионный фонд проведет неработающим пенсионерам;
  • Тем, кто уволился, положен перерасчет, после которого к пенсии будут применены все пропущенные за время работы пенсионера коэффициенты.

Но надо понимать, что на перерасчет уходит примерно три месяца. Ведь в ПФР должны получить информацию от работодателя и проверить ее. Только после этого можно делать перерасчет. Таким образом, после увольнения пенсионеру нужно ждать около трех месяцев, пока его пенсия вырастет в результате перерасчета. Поэтому пенсионеры, уволившиеся в сентябре, в январе получат доплату, благодаря индексации, а также доплату в результате перерасчета после увольнения. Если спустя 3 месяца после увольнения сумма пенсии не изменилась, нужно обратиться в ПФР либо зайти в личный кабинет и проверить информацию о расчете пенсии.

5000 рублей пенсионерам

До сих пор пенсионеры вспоминают единоразовую доплату 5000 рублей. Многие пишут и говорят, что в федеральном бюджете на 2020 год заложена сумма на такие единовременные выплаты пенсионерам в 2020 году. Как это было в январе 2017 года. И такая сумма действительно в бюджете есть, но это не новая выплата в 5000 рублей в наступающем году. Это деньги для тех пенсионеров, которые до сих пор по различным причинам не получили компенсацию, которая была им начислена.

Кто-то не до конца оформил наследство, кто-то живет за границей, а начисление состоялось и отменить его ПФР не имеет права. Поэтому в 2020 году на эти 5000 рублей могут рассчитывать лишь те, кто, имея право на них в январе 2017 года, не получил деньги.

Новые правила расчета социальной доплаты к пенсии

В 2019 года произошла несправедливость. Пенсионеры, получающие пенсию ниже прожиточного минимума, фактически остались без индексации, а значит и без прибавки. У всех остальных пенсионеров пенсии выросли на 7,05 процента, а те, кто получает доплату прожиточного минимума повышения не увидели, и размер их пенсии не изменился.

Например, пенсионеру начислили пенсию в размере 6600 рублей, а прожиточный минимум пенсионеров в регионе установлен 9800 рублей. Такой пенсионер получает доплату до прожиточного минимума в размере 3200 рублей. Страховую пенсию проиндексировали на 7,05 процента, а доплату пропорционально уменьшили, в итоге общий размер пенсии не менялся. С этой несправедливостью чиновникам поручил разобраться президент России Владимир Путин.

Уже летом прошлого года расчет стали производить по-другому. Индексировать пенсию уже после прибавки к ней доплаты. То есть, фактически пенсионеры будут получать больше прожиточного минимума в регионе. Эту доплату ПФР рассчитает самостоятельно. Число пенсионеров с минимальной пенсией в России составляет несколько миллионов человек, так что затронули эти изменения многих.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек