Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса0

— Руссия! Путин! Роснефть! — такими словами поприветствовал меня уличный торговец сигаретами, когда я сказал ему, что приехал из России.

Его лицо расплылось в радостной улыбке, он бросился что-то скороговоркой рассказывать, зачем-то достал показать местные деньги боливары, а когда я предложил поменять мне их на 1 доллар, на радостях и вовсе достал из заначки чекушку, налил себе в пластиковый стаканчик и лихо опрокинул его со словами: «За Россию!»

Я расспросил его, как он относится к России, и торговец (португалец по национальности) выдал совершенно неожиданное:

— Я мечтаю жить в России, а не в Венесуэле!

На вопросы, почему и не пугает ли его более холодный климат и снег, парень ответил, что просто хочет стабильности и нормальной работы, и уверен, что в России все это он бы получил, в отличии от Венесуэлы. Ну а что касается снега:

— Куплю куртку, и мне будет тепло…

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса1

Вообще, в Венесуэле к России относятся очень тепло. Я постоянно при случае интересовался у местных об их отношении к нашей стране и никто (повторяю, НИКТО) не сказал, что относится к России или русским плохо.

Венесуэльцы в основной своей массе относятся к нам как своим большим друзьям, а то и вовсе как к старшему двоюродному брату.

— Вас же тоже американцы пытаются душить санкциями, как и нас, но вы под них не прогибаетесь и посылаете лесом, — объяснил свое отношение владелец отеля в национальном парке Канайма, когда мы за стаканом Куба-Либре общались о наших странах.

На самом деле, факт американских санкций и попыток вмешательства в политику своей страны в значительной степени определяет отношений венесуэльцев к американцам и подталкивает к дружбе с русскими, пусть даже заочной:

— Мы восхищаемся вами, русскими, как вы гнете свою линию и идете на уступки этим янки.

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса2

Очень интересное мнение высказал глава семейной пары с фото выше:

— Если бы нашей страной правили русские, у нас бы не было никакого кризиса, и мы бы давно заткнули за пояс и Колумбию (соседняя с Венесуэлой страна, с которой они заочно соперничают не одно десятилетие), и Чили (наиболее развитая страна южноамериканского континента, на которую пытаются здесь равняться).

— Я, конечно, ничего плохого не хочу сказать против Мадуро, но ваш Путин — гениальный человек по сравнению с ним, — присоединилась к словам мужа супруга.

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса3

Интересно, что в отличии от других «братских» России стран, в которых я был, здесь я вообще ни разу не увидел какой-либо российской символики, сувениров, портретов ВВП.

Наших машин в Венесуэле тоже нет, в отличии от огромного количества старых американских тачек. И лишь однажды я увидел старенькую Ниву. Как и наших товаров в супермаркетах я не увидел, хотя очень сильно пытался найти.

Единственное, что более-менее связанное с Россией удалось найти, это ИЛ-62 летного отряда «Россия» в аэропорту Каракаса, который здесь бывает регулярно и «Московскую» с «Сибирской» водку в дьютифри на острове Маргарита. Правда, эту водку производят не в России, а … в Прибалтике.

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса4

Если же вернуться к отношению венесуэльцев к русским, то в нас они видят не только «таких страдальцев из-за санкций» и «друзей», но и строят большие надежды на сотрудничество.

Ведь не зря тот торговец упомянул «Роснефть», которая имела здесь довольно большие бизнес-интересы, и я видел самолет из правительственного авиаотряда.

И не зря в начале лета из Каракаса в Москву запустили прямой авиарейс (которого, кстати, не было даже в допандемийное время).

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса5

Я уже писал недавно, что Венесуэла всерьез нацелилась замкнуть на себя стабильный туристический поток из России на Карибы, перехватив отобрав его у Доминиканы, Кубы и Мексики, сделав для русских «родным» свой остров Маргарита в Карибском море.

Получится у них это или нет, посмотрим, но на Маргарите уже вовсю готовят персонал отелей и ресторанов к наплыву российских туристов. И даже работникам сувенирных лавок раздают вот такие «русско-испанские разговорники» для удобства общения с нашими.

Как в Венесуэле относятся к России и русским: поговорил с людьми на улицах Каракаса6

В общем, Россию здесь любят, русских тоже, наших туристов ждут и как могут стараются подготовиться…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек