Как в действительности выглядела Клеопатра?

История египетской царицы Клеопатры всегда привлекала внимание не только историков, но и художников, писателей, а начиная с XX века ещё и кинорежиссёров. Многие известные актрисы воплощали на экране образ знаменитой красавицы, очаровавшей двух великих римских политиков: Юлия Цезаря и Марка Антония. Не счесть картин, изображающих трагическую гибель этой великой женщины — по преданию, чтобы не попасть живой в руки своего заклятого врага Октавиана Августа, она дала себя ужалить смертельно ядовитой змее, которую в закрытом горшке тайно пронёс в её покои верный слуга.

Как в действительности выглядела Клеопатра?0Элизабет Тейлор сыграла главную роль в фильме «Клеопатра», 1963 г.

Многие античные авторы, вроде Диона Кассия, жившего двумя веками позже, описывали Клеопатру как ослепительную красавицу, чьим женским чарам не мог противиться никто из мужчин. Однако Плутарх, цитируя свидетельства её современников, отмечал, что внешность её не была сколько-нибудь выдающейся, а мужчин она покоряла обхождением и умением поддерживать интересный разговор на любую тему. Кто из них прав, и как на самом деле выглядела царица Египта?

Как в действительности выглядела Клеопатра?1Бюст Клеопатры из Шершелл, Алжир. I в. до н.э.

До наших дней дошло немало монет с её профилем, а также несколько бюстов и скульптур. К сожалению, самый известный из них был создан уже после смерти царицы по заказу её дочери — Клеопатры Селены II. А прижизненная египетская скульптура выполнена не в реалистической, а в монументальной манере, лицо правительницы изображено в стилизованном виде. Прочие бюсты девушек той эпохи, которые считались изображениями Клеопатры, скорее всего изображают других женщин.

Как в действительности выглядела Клеопатра?2Египетская скульптура Клеопатры, I в. до н.э.

Есть ещё монеты, но профиль царицы на них заметно различается. Трудно поверить, что везде изображена одна и та же женщина, хотя подписи на этих монетах и их датировка не оставляют сомнений — это именно Клеопатра. Правителей на античных монетах показывали в стилизованном виде, причём у каждого гравёра была своя манера, поэтому подобная разница в изображении её внешности у специалистов не вызывает удивления.

Как в действительности выглядела Клеопатра?3Античные монеты с профилем Клеопатры. I в. до н.э.

Можно ли увидеть подлинный облик Клеопатры? Оптимисты считают, что да. В интернете время от времени появляются реконструкции её лица, как правило, основывающиеся на алжирском бюсте. Вот примеры попыток воссоздать внешность прекрасной египтянки, предпринятые энтузиастами:

Как в действительности выглядела Клеопатра?4Реконструкция, выполненная блогером Алессандро Томасси.

Как в действительности выглядела Клеопатра?5Косплей внешности Клеопатры

Как в действительности выглядела Клеопатра?6Ещё один косплей, с иным типом лица

Английская учёная из Кембриджа, египтолог Салли Энн Эштон, подошла к вопросу более основательно. Она собрала все достоверные изображения Клеопатры и на их основе построила трёхмерную модель. Получившаяся в итоге голова явно принадлежит не чистокровной гречанке (Клеопатра происходила из династии Птолемеев, то есть греков, пришедших в Египет с Александром Македонским) и не египтянке, а девушке смешанной расы. Что неудивительно, ведь к тому времени Птолемеи правили Египтом уже три века и заведомо не могли сохранить чисто греческие гены.

Как в действительности выглядела Клеопатра?7Компьютерная модель головы Клеопатры

Согласно реконструкции кембриджской исследовательницы, рост Клеопатры составлял всего 152 см, а её телосложение было скорее коренастым, чем стройным. Тем самым подтверждаются слова Плутарха о том, что внешность египетской правительницы была довольно заурядной.

Как в действительности выглядела Клеопатра?8Рисунок, сделанный на базе компьютерной модели

Другой английский учёный, преподаватель Оксфорда профессор Джон Бейнс, считает, что данная реконструкция не может считаться окончательной. Исходных материалов, по его мнению, заведомо недостаточно, и недостаток информации энтузиастам поневоле пришлось дополнять чистой фантазией.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек