Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Заливка бетона в фундамент, сваи, перемычки и даже в отмостку будет не такой качественной, если не произвести уплотнение бетона глубинным вибратором. Этот инструмент удаляет из смеси пузырьки воздуха, плотно распределяет наполнитель и всю массу по всему объему. Этот инструмент должен быть у каждого на стройке.

Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов0

Но как и чем можно заменить глубинный вибратор, если про него забыли? Штыкование бетона арматурой возможно лишь в достаточно жидком бетоне. Такой разводить не желательно. К чему может привести повышенное содержание воды – поговорим в следующей статье. А пока советы из разряда народной смекалки.

1. Вибрирование опалубки перфоратором

Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов1

Уплотнить бетон в ленточном фундаменте можно с помощью перфоратора, если к сломанному буру приварить площадку, кусок стальной пластины. Упираемся в опалубку и вибрируем ее. Так же перфоратор должен быть в режиме отбойного молотка (без вращения).

При этом, опалубка должна быть смонтирована надежно, чтобы от вибрации не образовались щели или чтобы она не накренилась.

Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов2Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов3

Таким же способом можно уплотнить бетон в дорожках или в отмостке. Провибрировать бетон через железный совок.

2. Уплотнение стяжки виброрейкой из шлифмашинки

Более качественного уплотнения и одновременного выравнивания отмостки, дорожек или стяжки можно добиться следующим приспособлением, сделанным из правила, профилей и вибрационной шлифмашинки.

Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов4Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов5

Причем, когда понадобится шлифмашинка – ее опять можно использовать. Только надолго включать инструмент при уплотнении стяжки не следует. Он не предназначен для длительной работы.

Как уплотнить бетон или стяжку без глубинного вибратора. Несколько вариантов6

Если разравнивать стяжку по маякам, то можно использовать правило, поставленное на ребро без профиля и шлифмашинку, закрепленную на отрезке доски.

3. Уплотнение бетона вибрационным насосом типа Малыш

Если имеется неработающий, но с работающим электромагнитом и штоком вибрационный насос, то в какой-то степени и он сможет заменить глубинный вибратор. На шток можно накрутить несколько дополнительных гаек (для лучшей вибрации). Иначе вибрации от насоса будут не такие сильные, и в густой бетон опустить насос не получится. Так же нужно закрыть отверстия насоса, чтобы внутрь не попадал бетон.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек