Как унаследовать пенсионные накопления своего родственника, даже если ПФР отказывается выдать их из-за опоздания

Как унаследовать пенсионные накопления своего родственника, даже если ПФР отказывается выдать их из-за опоздания0

Когда открывается наследство, многие люди забывают (а то и вовсе не знают), что можно получить дополнительные деньги от ПФР из пенсионных накоплений умершего.

А когда они все-таки обращаются туда, то получают отказ, поскольку срок уже пропущен. Разберем подробно, как унаследовать пенсионные накопления своего родственника, даже если ПФР отказывается их выдать.

1. Как узнать, есть ли пенсионные накопления и полагается ли выплата?

Чтобы получить пенсионные накопления, сначала нужно убедиться в том, что они действительно были у наследодателя.

Если удастся найти в его документах выписку из лицевого счета в ПФР, нужно проверить ее пункты 3-4 — именно там содержится информация о сумме взносов на накопительную пенсию, которые как раз и выплачиваются наследникам.

К выплате полагается сумма, указанная с учетом результата инвестирования. А вот страховые взносы, указанные в пункте 2 выписки, получить, к сожалению нельзя (хотя многие рассчитывают именно на них, ведь их намного больше). Это взносы — на страховую пенсию, а они по закону не наследуются.

Если выписки нет, то получить ее за другого человека нельзя. Но можно выяснить в ПФР, сколько взносов на накопительную пенсию накопилось на счете вашего наследодателя, предъявив документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о браке, о рождении и т.д.).

Стоит иметь в виду, что пенсионные накопления на счете точно должны быть у женщин 1957 г.р. и моложе и у мужчин 1953 г.р. и моложе, если они работали официально в 2002 году и далее.

Ведь именно за этих работников в то время отчислялись взносы на накопительную пенсию.

Еще один немаловажный вопрос: если пенсионные накопления есть, полагаются ли они к выплате?

Дело в том, что взносы на накопительную пенсию не переходят наследникам, если наследодатель уже воспользовался ими при жизни (т. е. получил единовременную выплату или накопительную пенсию).

Единственное исключение составляет срочная пенсионная выплата: если наследодатель получал ее, но не успел воспользоваться всеми взносами, то остаток этих взносов должны выдать наследникам.

2. Кто может получить пенсионные накопления наследодателя?

Если он не подавал в Пенсионный фонд заявление о назначении правопреемников своих накоплений, то применяются очереди, предусмотренные законом (ПП РФ от 30.07.2014 № 711).

Прежде всего, выплата полагается детям, супругу и родителям наследодателя (в равных долях).

Если никто из этих родственников не обратится за выплатой, ее могут получить правопреемники из второй очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки).

3. Куда обращаться за деньгами?

Выплатить пенсионные накопления должен тот пенсионный фонд, который их хранит. Это может быть или Пенсионный фонд РФ, или же негосударственный Пенсионный фонд.

Выяснить, где на данный момент находятся пенсионные накопления наследодателя, можно в любом отделении Пенсионного фонда РФ.

4. Как восстановить срок на обращение?

Чтобы получить пенсионные накопления без проблем, нужно обратиться за ними в Пенсионный фонд в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Пропуск срока влечет отказ в выплате.

Но это не значит, что деньги не удастся получить: если суд восстановит срок, то Пенсионному фонду придется все выплатить.

Чтобы получить такое решение суда, нужно взять официальный отказ Пенсионного фонда (государственного или НПФ, смотря где хранятся накопления) и обжаловать его в районный суд по месту нахождения ПФ.

В исковом заявлении нужно указать уважительную причину, по которой наследник не смог обратиться за выплатой вовремя. Это может быть плохое состояние здоровья, длительный отъезд и т. д.

Но, как правило, срок пропускают из-за банального незнания о выплате — тогда можно сослаться на вину Пенсионного фонда, который вовремя не уведомил вас о получении пенсионных накоплений умершего.

Верховный суд РФ признал, что ПФ обязан извещать правопреемников накоплений, независимо от того, были они назначены или же наследуют по закону, как близкие родственники (определение № 81-КГ19-12).

Поэтому можно смело ссылаться на то, что вы не знали о наличии пенсионных накоплений, а ПФ вас вовремя об этом не уведомил.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек