Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?

Все помнят метод умножения в столбик, которому нас учили в школе. Но, оказывается, это не единственный способ сложить или перемножить большие значения на бумаге. В других странах существуют графические способы совершения этих арифметических действий.

Напомню наш школьный способ умножения больших чисел:

Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?0

Начинаем умножение с крайне правой цифры нижнего значения на каждую цифру верхнего значения. Так перемножаем каждое число нижнего ряда не верхний, записывая только вторую цифру в двухзначном числе. Десятки переносим (складываем) с последующим значением при умножении. Помните, шесть пишем, два в уме. Значения при умножении последующих цифр нижнего ряда сдвигаем. А потом их складываем.

Пример, как выглядят три метода умножения из разных стран:

Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?1Источник: https://fotovivo.livejournal.com/210400.html

Слева – индийский метод. Справа – умножение с столбик из израильских школ. По центру – как учат у нас. Видно, что индийский метод – графический и мыслительный процесс в нем задействован меньше (зная принцип). В израильском – строчки умножаются в обратном порядке.

Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?2

Латиноамериканский метод. Похож на индийский и тоже является графическим. Графический метод используется и в Китае и Японии.

Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?3Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?4

Для этого чертятся диагональные линии и на их пересечении отмечаются точки (значения), которые складываются. Как это производят – можно посмотреть в коротком ролике:

Есть информация, что этот графический способ умножения появился в Индии, а потом распространился по миру и попал в Китай, Японии и даже в Европу. Как шахматы. Он же используется в Италии. Там он имеет название – решетка, джелозия.

А сейчас подумаем, чей метод проще? Конечно, графический. Думать и запоминать практически ничего не нужно. Нужно знать только сам принцип и правильно все нарисовать. А чей метод быстрее? Писать цифры нужно там и там. В графическом методе нужно нарисовать линии. Но на умножение столбиком по нашему методу нужно время на арифметические действия в уме. В графическом — все делается автоматически. И время в методах сопоставимо.

Как умножают школьники в других странах. Чей метод проще и удобнее?5

Лично я считаю, что наш метод лучше по той причине, что в нем нужно думать, совершать арифметические операции в уме. А т.к. это происходит в школе, то метод более полезен для обучения детей. Да, и взрослым иногда потренировать ум – тоже будет полезно.

Показанные методы умножения далеко не единственные. Существует до 10 способ умножения или нахождения результата. С ними можно познакомиться в этом видео: https://youtu.be/KfsdWPYWw_o

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек