Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом

Убийцы Цезаря искренне ждали, что римский народ поддержит их — ведь они спасли Рим от тирана, который рвался к единоличной власти! Однако Юлий Цезарь и при жизни пользовался большой популярностью в народных массах. После смерти, когда Марк Антоний обнародовал его завещание, в котором простым людям были обещаны крупные денежные раздачи, любовь к Цезарю стала всеобщей. Заговорщикам, погубившим народного благодетеля, открыто угрожали расправой, и они были вынуждены покинуть столицу.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом0Лонгин уговаривает Брута убить Цезаря. Кадр из сериала «Рим»

Большинство сенаторов не испытывали симпатий к главным заговорщикам Марку Юнию Бруту и Гаю Кассию Лонгину, но считали их поступок абсолютно правильным. Теперь сенат сперва неофициально, а затем и открыто, возглавил Марк Туллий Цицерон, который сам не так давно призывал Брута вспомнить о его великих предках, тем самым подталкивая его к убийству Цезаря. В этих обстоятельствах Марку Антонию, главе сторонников Цезаря, пришлось покинуть столицу.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом1Октавиан Август в сериале «Рим»

Октавиан Август, хоть и был официально признан сыном (процедура усыновления состоялась уже после смерти Цезаря) и наследником Юлия Цезаря, на людях постоянно демонстрировал ненависть к Марку Антонию, который, по его мнению, пытался присвоить его законное наследство. Сенат всячески раздувал их взаимную вражду. После того, как Марк Антоний стал набирать собственную армию, сенаторы позволили Октавиану собрать войска и устроить настоящую битву с легионерами Антония.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом2Марк Антоний, кадр из сериала «Рим»

Когда Октавиан с победой вернулся в Рим и потребовал в свою честь триумфа, сенаторы лишь посмеялись над ним и сказали, что до триумфа «он ещё не дорос». Один лишь Цицерон продвигал молодого перспективного политика на пост консула, но противники Цезаря опасались, что юноша когда-нибудь захочет отомстить за смерть своего приёмного отца. Одновременно с этим против Марка Антония, армия которого вовсе не была полностью уничтожена, отправили несколько легионов под командованием Марка Эмилия Лепида.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом3Лепид в сериале «Рим»

Лепид, Октавиан и Марк Антоний нашли в себе силы переступить через былые обиды и объединиться против скользких подлых политиканов, прикрывающих и защищающих убийц Цезаря. В их легионах служило много ветеранов, некогда воевавших вместе с Цезарем, которые были рады поддержать его наследника Октавиана Августа. В октябре 43 г. до н.э. Марк Антоний, Октавиан Август и Марк Эмилий Лепид заключили соглашение друг с другом, получившее название второго триумвирата.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом4Римские провинции в эпоху гражданских войн

Рим им удалось взять без боя, но их враги окопались в провинции Македония. Убийцы Цезаря Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин привели с собой 19 легионов, более ста тысяч человек. Кроме того, у них имелся большой флот, готовый в любое время перебросить это войско в Италию. Чтобы не допустить такого, триумвиры собрали столько же легионов и отправились с ними в Македонию. Решающее сражение началось 3 октября 42 г. до н.э. возле города Филиппы.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом5Античные руины в Филиппах, современное фото

Триумвирам сперва не везло: они ещё только строили укрепления, когда на них обрушились враги. Октавиан страдал от болезни, и командовать войсками мог лишь Марк Антоний. Но он не успел подать сигнал тревоги, войско Юния Брута беспрепятственно ворвалось в лагерь триумвиров и сходу разгромило целых три легиона. Казалось, что полное поражение второго триумвирата неизбежно. Если бы даже им удалось бежать, бросив остатки армии на произвол судьбы, римский сенат, в котором хватало сторонников убийц Цезаря, объявил бы их вне закона, после чего они были бы обречены.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом6Две римские армии перед сражением. Кадр из сериала «Рим»

Марк Антоний отлично понимал, что поражение грозит ему смертью. В самый отчаянный момент он возглавил войска и нанёс контрудар. Лонгин, командовавший левым флангом, уже предвкушал победу и никак не ожидал встречной атаки. Его легионы поддались панике и позволили войскам Марка Антония прорваться к постоянному лагерю. Лонгин, удручённый столь внезапной переменой воинской удачи, покончил с собой.

Как убийцы Цезаря едва не взяли верх над вторым триумвиратом7Марк Антоний во время битвы при Филиппах. Кадр из сериала «Рим»

Несмотря на успех Марка Антония, сражение завершилось вничью, стороны понесли примерно равные потери. Гай Кассий Лонгин погиб, но Марк Юний Брут всё ещё возглавлял армию. 23 октября началась вторая битва, которая разворачивалась очень похоже — снова убийцам Цезаря сопутствовала удача. Но их активность проявлялась лишь там, где командовал сам Брут. Прочие его войска действовали не слишком решительно. При первом же натиске Октавиана и Марка Антония они начали отступать. Брут, видя что дело всей его жизни гибнет и сам он рискует попасть в плен к своим врагам, последовал примеру Лонгина. К выжившим легионерам его армии никаких претензий не предъявляли, их просто зачислили в армию победившего триумвирата.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек