Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом

Любой человек, тем более входящий в жесткую иерархическую структуру вроде армии или полиции, удивится, если к нему обращаются в явном несоответствии с его статусом. А если так поступит его начальство, то ещё и насторожится. И заинтересуется, конечно — что бы это значило? Представьте, что на утреннем совещании глава какой-нибудь корпорации обратится к директорам департаментов словами «братья и сёстры». Всем сразу станет ясно, что либо с начальником что-то не то, либо он хочет донести до них какую-то мысль, причём, скорее всего, неприятную. К примеру, о банкротстве. Разумеется, после подобного необычного обращения всё внимание присутствующих сосредоточится на ораторе.

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом0Профиль Цезаря на серебряном денарии. 44 г. до н.э.

Юлий Цезарь отлично знал об этом риторическом приёме и блистательно применил его летом 47 года до н.э. В то время он только что вернулся из Малой Азии, где в скоротечной войне — той самой, которую он сам описал тремя словами: veni, vidi, vici (пришёл, увидел, победил) — разбил Фарнака II, сына царя Понта Митридата VI. И собирался снова отправиться воевать, на этот раз в Северную Африку. Там Метелл Сципион сговорился с врагом Рима нумидийским царём Юбой и к нему стекались последние остатки недобитых помпеянцев. В общем, задерживаться в столице Цезарь не хотел.

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом1Современные реконструкторы в доспехах римских легионеров

Однако как раз в это время на Марсовом поле собралась огромная толпа мятежных солдат. Легионеры протестовали против задержек выдачи заслуженных ими в боях наград и бесконечного удлинения срока службы. Дезертировать они тоже не желали, ведь помимо того, что дезертиру полагалась позорная казнь, в этом случае они лишились бы собственного участка земли, который римский сенат обещал выдать каждому ветерану после окончания войны. Но война тянулась бесконечно и легионеры устали ждать.

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом2Легионеры Рима на картине современного художника

Солдаты в тот день собрались не просто так, они надеялись именно на Цезаря. После того, как погиб его главный соперник, Гней Помпей Магн, Юлий Цезарь стал самым влиятельным римским политиком. К тому же он был известен своей справедливостью и внимательным отношением к преданным ему войскам. Легионеры мятежных частей, хоть и прогнали своих командиров, но всё же не стали учинять резню или иные беспорядки, а организованно собрались на Марсовом поле, считавшемся священным местом бога войны.

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом3Современный исторический парад в Риме

Однако все они были при оружии. Если бы их не устроило решение Цезаря, ему грозила нешуточная опасность. Только что эти же легионеры чуть не убили посланных к ним для переговоров Корнелия Суллу и претора Саллюстия, те едва успели спастись бегством. А двое сенаторов, которые также пытались договориться с бунтовщиками, сбежать не успели и погибли. Юлий Цезарь отлично знал о грозящей опасности, однако не взял с собой охрану, понимая, что против многотысячной солдатской массы она всё равно не поможет. Он взошёл на трибуну перед собравшимися вооружёнными людьми и сказал ровно одну фразу: «Вы свободны, граждане».

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом4

Ключевым было последнее слово, обращение quirites (граждане). То есть гражданские лица, а не солдаты, легионеры, военные. Цезарь не просто сказал, что отправляет их всех на заслуженный отдых. Он уже обращался к ним как к гражданским. Казалось бы, мятежники именно этого и хотели. Им, ветеранам многих войн, которые ждали от великого полководца должного уважения, такое обращение показалось очень обидным. Но они отлично понимали, что обижаться-то не на кого. Они хотели уволиться с военной службы? Их уволили. Какие претензии?

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом5«Ты нужен Цезарю!» Современный компьютерный арт

Цезарь на этом не остановился. Он продолжил: «Всё обещанное вам будет выдано, когда я вернусь с триумфом, который буду отмечать с другими войсками». Это было ещё обиднее, ведь легионеры знали, что Юлий Цезарь собирается воевать в Африке. Где он, несомненно, одержит победу и вернётся с богатыми трофеями. И те, кто пойдут вместе с ним, получат и военную добычу, и славу. А они, если не смогут прямо сейчас договориться с Цезарем, останутся в стороне.

Как Цезарь подавил восстание легионов всего одним словом6Римский легион. Кадр из сериала «Рим»

Солдатская масса снова зашумела, но теперь в ней звучали уже совсем другие выкрики. Вскоре они слились в один слитный оглушительный рёв: «Мы с тобой, Цезарь! Не прогоняй нас, возьми на войну! Мы не посрамим чести римского оружия!» Цезарь какое-то время делал вид, что колеблется, но, разумеется, простил мятежных легионеров. Римские солдаты отправились вместе с ним в Африку и вскоре, как и было обещано Цезарем, вернулись домой триумфаторами.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек