Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции

Правители, чьи имена навсегда остались в истории, порой имели весьма необычные увлечения. К таким личностям можно причислить и русского царя Петра I. Он крайне интересовался медициной, а после своего европейского путешествия и вовсе понял, что в России это направление требует серьёзных преобразований. Но царь не только издавал указы и контролировал совершенствование медицинских опытов и приёмов — он сам принимал активное участие в процедурах.

В Музее антропологии и этнографии Санкт-Петербурга хранится знаменитый «Реестр зубам, дёрганым императором Петром I». Рвать зубы русский царь действительно обожал, причём, как показали исследования вырванных экземпляров, делал это в соответствии с надлежащими правилами. Как же Пётр занимался реализацией своих медицинских талантов?

Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции0Джон Кольер «Дантист»

Царское увлечение

Петра I неспроста называют первым человеком, который проявил интерес к стоматологии и начал заботиться о здоровье зубов в масштабах государства. После своей поездки по Европе он понял, что данное медицинское направление следует развивать, тем более, к тому времени в России к стоматологическим процедурам относились без особого внимания. Надо признать, что и сама медицина была не слишком развита. Как правило, при заболеваниях назначали кровопускание, что считали практически панацеей от всех недугов.

Русский царь и сам обучался медицинским премудростям, причём проявлял в них настоящий талант. Как рассказывают биографы, практически всегда Пётр носил в кармане пеликан. Здесь речь идёт не о птице, а о специальном зубоврачебном инструменте.

По инициативе царя в Россию был приглашён голландский врач Н. Л. Бидлоо, а также открыт госпиталь. И если прежде народ в большинстве своём прибегал к услугам знахарей, то теперь у людей стал проявляться интерес и к официальной медицине.

В 1718 году Пётр открыл “инструментальную избу”, где изготавливались медицинские инструменты. Что примечательно, для царя также был создан отдельный набор, которым тот время от времени пользовался, занимаясь лечением своих подданных.

Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции1Петр I лечит зубы (если кто знает автора этой картины, пишите в комментариях)

Особенности зубоврачевания

Во времена правления Петра зубы чаще всего не лечили, а удаляли. Однако и для простого устранения ноющего или гнилого зуба требовались определённые навыки — необходимо было провести профилактику воспаления, не оставить ненужных обломков. Пётр удалял зубы каждому, кто жаловался на зубную боль. И это были не только придворные. Известно, что свои стоматологические услуги царь оказывал даже обыкновенным матросам.

В книге Ивана Кондратьева «Седая старина Москвы» имеется такое описание:

“Царь превосходно рвал зубы. Однажды, гуляя по рынку Амстердама, остановился у лавки одного цирюльника, который дошел до такого совершенства, что рвал зубы ручкой чайной ложки и концом шпаги. Государь призвал его к себе, велел ему повторить опыты своего искусства и после нескольких уроков не уступал своему учителю”.

В коллекции зубов, вырванных императором, имеется 73 экземпляра. После их изучения стоматологи пришли к выводу, что многие зубы действительно были удалены максимально профессионально, что не вызвало осложнений. Однако есть среди хранящихся и совершенно здоровые образцы.

Такое вполне могло возникнуть, если человек пытался прикинуться больным, жалуясь на зубы. Царь же по доброте душевной спешил “вылечить” придворного — и тот лишался здорового зуба.

Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции2 Зубы, вырванные Петром I / Кунсткамера

Медицинские опыты Петра I

Однако Петру нравились не только зубоврачебные опыты. Русский царь нередко сам проводил операции, а если пациент умирал, лично совершал вскрытие. Как считают историки, интерес к анатомии у Петра Великого открылся после посещения пожилого голландского врача Фредерика Рюйша.

Тот увлекался бальзамированием органов и мумификацией. В коллекции Рюйша был знаменитый экспонат — забальзамированная девочка в золотых башмачках. Видимо, именно она вдохновила Петра на создание легендарной Кунсткамеры.

Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции3Адриан Баккер «Урок анатомии Фредерика Рюйша»

Петру было настолько интересно, каким именно образом Рюйш умудрялся так искусно бальзамировать трупы и изготавливать препараты для процедуры, что он несколько лет вёл переговоры с врачом. Однако голландец отказывался раскрыть свою тайну безвозмездно.

За неё он просил огромную сумму — 50 тысяч гульденов. Однако Петру удалось приобрести у процессора его музей за 30 тысяч гульденов и, как утверждали, старик всё-таки поделился своей тайной с русским царём.

А через несколько лет Пётр совершил очередную покупку — теперь уже у аптекаря Альберта Себа. За 10 тысяч гульденов было приобретено огромное собрание заспиртованных экземпляров животных, птиц, рептилий. Эта коллекция помогла развиваться естественному кабинету при Академии наук.

Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции4Альберт Себа в возрасте 66 лет

Хобби государственного масштаба

Медицина была одним из главных увлечений Петра I. Конечно, он старался развивать врачебное дело в России. В 1706 году состоялось открытие первого военного госпиталя и работающего при нём хирургического училища. Здесь же появились анатомический театр и ботанический сад, в котором царь лично посадил немало целебных растений. Вскоре были построены казённые аптеки в ряде крупных городов.

В 1712 году были созданы инвалидный госпиталь для пожилых воинов, а также богадельни для бедных, что осуществляли деятельность в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Риге и Ревеле. А через три года в Петербурге были учреждены морской и сухопутный госпитали. Постепенно государственные медицинские учреждения появлялись по всей стране и это, несомненно, было значительным достижением Петра.

Как царь Пётр I подданным зубы рвал и проводил операции5Денис Гордеев «Петр I на Балтийском берегу»

Без сомнения Пётр I был крайне неординарным человеком и правителем. Медицина стала одним из главных его увлечений, а поскольку он позволял врачеванию развиваться на государственном уровне пользы от столь необычного хобби царя тоже было немало.

Сам царь также был весьма недурным медиком, как отмечали многие современники и подтверждают исследователи нашего времени. Его медицинские опыты и интерес к врачебному делу помогли развиваться этой науке, создав некий симбиоз из европейской и русской практики.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек