Как трагедия привела к олимпийскому «золоту»: история любви немецкого атлета

Это Сюзанна. Немецкая девушка, с которой и начинается наш рассказ.

Как-то вечером Сюзанна сидела на диване и от скуки переключала каналы. Ей попалась трансляция тяжелой атлетики на канале «Евроспорт». И вот кого она там увидела:

Матиас Штайнер — очень сильный австрийский штангист. Сюзанна сразу же влюбилась в него и решила с ним познакомиться.

Это был 2004 год, соцсетей тогда еще не было. Поэтому единственный ее путь был — обратиться в редакцию «Евроспорта» с просьбой дать контакты спортсмена. Редакторы отмахивались от юной леди, но она оказалась очень настойчивой.

Им это надоело и они скинули ей электронную почту Штайнера. Сюзанна списалась с атлетом, и они договорились встретиться. Девушка прислала свою фотографию и сразу приглянулась спортсмену. Но в тот момент у него шла серьезная подготовка к очередному турниру, поэтому договорились, что она приедет к нему в Австрию.

После встречи пара не могла оторваться друг от друга. Вскоре после этого они поженились. Матиас переехал в Германию и принял немецкое гражданство.

Матиас был неплохим перспективным спортсменом, но до элиты ему было еще далеко. На Олимпиаде в Афинах (трансляцию которой и застала Сюзанна) он выступал за Австрию финишировал только седьмым. И он поклялся жене, что когда-нибудь он вернется домой с олимпийской медалью.

Но счастье продлилось недолго. В 2007 году Сюзанна попала в автокатастрофу, где получила травму головы. Увы, спасти девушку не удалось. Матиас был безутешен. Он похоронил супругу в ее свадебном платье и каждый день приходил к ней на могилу. Атлет потерял много веса и бросил занятия спортом. Он растерял всю форму, что набрал с таким трудом.

Но спустя месяц он прокрутил все события последних лет и вспомнил свое обещание. Превозмогая себя он вновь вернулся в спортзал. Здесь ему пришлось вдвойне сложнее, потому что конкуренция в Германии оказалась гораздо серьезнее, чем в Австрии. Но всего за полгода он не только вернул форму, но и показал лучший результат среди немецких атлетов! Кто занимался спортом хотя бы на любительском уровне, понимает, что это просто фантастический результат! В итоге, Матиас поехал представлять Германию на Олимпиаде в Пекине.

Борьба за медали складывалась не очень успешно. Он потерпел неудачу в двух из трех попыток в рывке. Латышский здоровяк Виктор Щербатых и россиянин Евгений Чигишев шли прекрасно и все шло к тому, что немец финиширует лишь четвертым.

Но фантастический толчок в 258 килограммов принес Матиасу заслуженное золото. Наш Евгений Чигишев тоже выступил неплохо. Толчок он выполнил на 250 кг и финишировал в сумме в двоеборье в 460 кг. Матиас был всего чуточку сильнее — 461!

Медаль немец получал со слезами на глазах и фотографией Сюзанны в руке.

Потеря близких — самое тяжелое, что можем пережить мы в жизни. Не дай Бог такое испытать каждому. Но мы должны помнить, что жизнь продолжается. И обещания, данные близким, должны двигать нас вперед! Ну а любовь творит чудеса даже с такими брутальными и суровыми богатырями!

Сейчас Матиас второй раз женился, у него семья и дети. Но память о первой супруге навсегда хранит в своем сердце. Ну а Германия получила национального героя, которого ставит в пример всем своим спортсменам.

Читайте также: Княгиня Шаховская: трагическая история первой русской женщины-пилота

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек