Как своими руками выровнять пол с помощью утеплителя и гипсоволокнистых листов для укладки ламината

Во время ремонта каждый сталкивается с проблемой выравнивания полов. За исключением случаев, когда базовая стяжка уже сделана и осталось либо использовать наливной пол, либо уложить напольное покрытие. В моем случае есть комната со старыми деревянными полами. Задача – сделать ровный пол и положить ламинат.

Выравнивание пола

Выровнять пол можно несколькими способами, например, не демонтируя старые деревянные полы. В нашем случае это сделать было необходимо, так как они уже были непригодны для хождения по ним. Так что первым делом удаляем старое покрытия, выметаем весь мусор и пылесосим основание пола.

Способы выравнивания

После подготовки пола к выравниванию, необходимо определиться с типом выравнивания пола. Выбирали из:

· Цементная стяжка + самовыравнивающийся пол;

· Гипсовая стяжка + самовыравнивающийся пол;

· Полусухая стяжка (керамзит);

· Обрешетка из дерева + фанера;

· Сухая стяжка из пеноплекса и гипсоволоконных листов.

Выбрали последний способ, потому, что для такого способа выравнивания не требуется дополнительной техники или инструмента. Этот способ не подойдет тем, у кого перепады по высоте слишком большие.

Сухая стяжка

На самом деле – это даже не стяжка. Суть ее в том, чтобы выровнять и приподнять полы, дать хорошую теплоизоляцию.

1) С самого начала следует уложить утеплитель. А именно экструдированный пенополистирол. (я использовал оранжевый Пеноплекс толщиной 5 см)

2) Вторым и третьим слоем укладываются листы гипсоволокна (Knauf). Они имеют большую прочность на сжатие и не боятся нагрузок.

3) Чтобы получить лучший эффект, я скрепил все 3 покрытия саморезами.

4) Учтите, что между утеплителем и бетонным покрытием нужен слой пароизоляции.

Укладка ламината

Чтобы начать укладывать ламинат, нужно уложить прослойку. Выбираете сами, я использовал пенопластовую. Есть и из пробки, но они дороже, но лучше. Ламинат укладывается прямо на это покрытие. Основной проблемой была укладка около стен. Поэтому позаботьтесь об электрическом лобзике, он будет незаменим. Сейчас на рынке ламината сложно выбрать недорогой и качественный, поэтому укладывайте его аккуратно, не повредив крепления.

Интересно увидеть критику в комментариях, так как я сам пришел к этой мысли. Эксперименты в ремонте не всегда бывают удачными, однако не стоит игнорировать интуицию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек