Как стыковать линолеум между собой: лучший способ без порожка

Самый популярный материал для отделки пола – линолеум. С ним просто работать, он легко режется и укладывается. Легок в уходе и длительный срок службы. Главное правильно постелить линолеум, чтобы потом все не переделывать. Стыковка двух краев материала иногда становится проблемой.

Какой вариант стыковки самый лучший? Расскажем сегодня.

Скотч

Существуют разные способы соединения линолеума. Можно наклеить двухсторонний скотч снизу. Это быстро и дешево. Но склейка скотчем не надежна и швы будут заметны. Нагрузок скотч не выдержит и будет отслаиваться со временем.

Края линолеума станут загибаться. Если линолеум на войлочной основе, то такой вариант точно не подойдет. Склеивать скотчем линолеум рационально, если это временно.

Порожек

Этот вариант чаще всего используют, чтобы закрыт стыки разных материалов. Это актуально для закрытия стыков на полу между комнатами. Порожки стоят в пределах 100-300 рублей. Цена зависит от размера. Купил недавно два порожка: один за 100, другой 200 рублей.

В продаже есть прямые, разноуровневые, угловые, финишные порожки. Порожки изготавливают из металла, пластика, дерева, пробки или резиновые накладки.

Один недостаток смущает: порожки будут выступать на полу и это неудобно. К тому же подобрать порожек идеально по цвету к линолеуму мне не удалось. Посреди комнаты швы закрыть таким способом не лучший вариант.

Горячая сварка

Трудоемкий процесс и требует дорогого спец. оборудования. Работать со сварочным феном не просто для новичка. Бытовой линолеум не выдерживает такой температуры при сварке.

Лучший способ — холодная сварка

Удобный тюбик с иглой для нанесения сварки между линолеумом. Это клей, изготовленный на основе эпоксидных смол.

Именно этот вариант я выбрал для стыковки двух краев линолеума. Этот вариант долговечный, получается водонепроницаемое соединение, которое не дает расходиться шву. Только стоит сварка 350 рублей. Если сравнивать с порожками, то выходит дешевле (если несколько стыков).

Для начала я разрезал линолеум так, чтобы два стыка плотно подходили друг к другу. Просто положите один край линолеума на другой и острым ножом обрежьте по краю. Оклеил края малярной лентой и прорезал в середине. Эту прорезь заполнил холодной сваркой.

Через 20 минут снял малярную ленту. Теперь шов монолитный и не расходится.

Канал РемонтДом: подписка. Всем доброго дня, просим поставить лайк — спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек