Как сделать перерасчет по оплате ЖКХ, если вас не было дома?

фото: Pixabay

В самом разгаре лето – пора отпусков. Кроме того, есть и некоторые счастливчики, которые на теплое время переезжают на дачу и ездят на работу или учебу туда (кому расстояния позволяют).

Не все знают, но можно подать в свою управляющую компанию заявление на перерасчет оплату услуг ЖКХ.

Кто имеет право на перерасчет?

На уменьшение оплаты имеют право те люди, которые зарегистрированы в квартире. Подходит и временная регистрация, которую арендаторам квартиры может сделать арендодатель или родственникам – хозяин жилья.

Перерасчет суммы по квитанции можно сделать, если человек или целая семья отсутствует более 5 дней. При этом неважно, куда уехали отсутствующие – в отпуск, на дачу, на учебу в институт или в армию. Главное, чтобы местонахождение в тех самых местах можно было бы как-то доказать документами. Но об этом поговорим ниже.

Важный момент: для получения перерасчета у вас должны быть счетчики на воду, электричество и газ (если он есть). Либо дом должен соответствовать критериям, по которым установка счетчиков невозможна. Как правило, речь идет о стареньком ветхом жилье.

Как получить перерасчет по ЖКХ?

По закону сообщить о своем отсутствии управляющей компании, оказывающей услуги, можно как заранее, так и спустя 30 дней после возвращения из поездки.

Заявление надо подавать в свою управляющую компанию или ТСЖ. Название конкретной организации написано у вас в "платежке", которая приходит вам в почтовый ящик. У нас в Москве также можно посмотреть на московском сайте типа госуслуг столицы – Mos.ru. В некоторых регионах тоже можно увидеть платежную квитанцию в электронном виде, но это надо уточнять.

Обязательно посмотрите, каков график работы у вашей организации. У некоторых из них на прием населения отводится совсем немного рабочего времени. Заявление надо отнести лично, а не прислать по почте.

Четкой формы заявления нет, можете написать в вольной форме или использовать шаблон по ссылке.

Некоторые управляющие компании, чтобы не отвечать на бесконечные вопросы просителей, сами сочиняют примерный текст объявления и вешают образец или даже распечатывают бланки, куда можно вписать недостающую информацию.

К заявлению нужно приложить документа, которые подтверждают отсутствие.

Это могут быть автобусные, авиа- и ж/д билеты, чеки из гостиниц, копии страниц загранпаспорта, справки из деканата учащихся, командировочные удостоверения (дают уже не везде, так как по закону можно не давать). Для дачников можно взять справку из местного СНТ или у администрации вашей дачной структуры.

После того как управляющая компания или ТСЖ рассмотрят ваши документы и заявление, они примут решение. В следующей или последующей квитанции итоговая сумма будет уменьшена на некоторую величину.

Вам могут быть интересны другие мои статьи:

Новое мошенничество: почему не стоит радоваться бесплатной замене труб в доме?

Что стоит бодро заявить тем, кто хочет ваших денег? Советы циничного обывателя

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек