Как сделать капитальный ремонт своими руками с минимальным привлечением наемных организаций

Для того, что бы понять какой ремонт вам лучше сделать, вы должны определится с суммой, которую вы готовы на него потратить. Наименее затратный ремонт – косметический.

Такой ремонт нацелен на то, что бы устранить дефекты отделки помещения в результате его использования, но не затрагивает основные коммуникации: сантехнические и электрические. Работы, входящие в косметический ремонт – это замена обоев, замена покрытия полов, покраска стен и потолков (если стены у вас изначально отделаны шпатлевкой).

Капитальный ремонт влечет за собой отделку и облицовку стен и полов, замену сантехнических и электрических магистралей, замену окон и межкомнатных дверей. Конечно, если вы решили делать замену окон, то ремонт запланируйте на теплое время года.

Такие виды как дизайнерский ремонт и евроремонт требуют руки профессионалов, поэтому вам нужно быть готовым к значительным затратам материальных средств и времени.

В этой статье я расскажу как сделать капитальный ремонт своими руками с минимальным привлечением наемных организаций.

Первым делом следует заменить электропроводку. Для того, что бы это вышло максимально экономно, проложить новые каналы для электропроводки (штробы) можно самостоятельно.

Для этих целей используется штроборез, но если вы не занимаетесь ремонтными работами профессионально, то из-за высокой стоимости штроборезов, оптимальным вариантом для вас станет угловая шлифмашина (в простонародье болгарка).

При замене проводки, я с помощью «болгарки», в стенах нарезал штроб и уложил в них электропроводку. Когда все было готово, пригласил электрика, который подключил электропроводку к счетчику и автоматическим выключателям.

В таком случае вы платите только за подключение, за весь комплекс работ пришлось бы платить в разы больше. Из-за лучшей проводимости специалисты советуют использовать медную проводку (в домах построенных в прошлом столетии укладывали алюминиевую).

Попутно меняйте старые чугунные канализационные стоки на пластиковые и водные стояки на трубы из Ecoplast. Это можно сделать и самостоятельно, но нужно что бы водоснабжение дома было временно отключено, ЖЭК вам в помощь.

После того, как уложена новая проводка и сантехника, приступайте к замене окон. На сегодняшний день, на рынке окон существует широчайший ассортимент окон. Лучше всего, проводить замену сразу всех окон, в таком случае скорее всего получите ощутимую скидку от магазина. Из проверенных изготовителей металлопластиковых окон могу выделить фирмы Veka и Rehau.

При заказе окон, обратите внимание на фурнитуру. У меня немецкая фурнитура Aubi — работает на загляденье четко. Перед тем, как работать со стенами меняйте межкомнатные двери.

При снятии старых обоев, тщательно мочите стены водой, тогда старые обои будут легче отставать. Перед поклейкой новых обоев, следует погрунтовать стены. Это не займет много времени и денег, но сцепление отделочного материала и стены будет лучше, а для непрочных и рыхлых поверхностей – это просто необходимо. Для этого вам понадобится валик, емкость для грунтовочной смеси и собственно, сама грунтовка. Я использовал грунтовку Ceresit CT17 – не самая дорогая, но очень качественная.

Если стены совсем в плачевном состоянии, тогда лучше всего будет снять старую штукатурку до основания и заново отштукатурить стены. В таком случае вам понадобится перфоратор. Если вы не занимаетесь ремонтными работами профессионально, то не покупайте фирму «Makita» или «Bosh».

Для ремонта я приобрел перфоратор «Уралмаш» и мне хватило «с головой», при этом я использовал его также вместо миксера, для замеса штукатурки и шпатлевки. Перфоратором снимаете старую штукатурку со стен, до самого основания. Для оштукатуривания стен я сделал выбор в пользу шпатлевки Knauf Start, а не смеси цемента и песка (выходит дороже, но зато гораздо качественней).

Из инструмента понадобится уровень, правило (если вы работаете в одиночку, то лучше не покупать длиннее 2 м.), емкость для замеса строительной смеси, несколько шпателей. Вместо миксера, можно использовать перфоратор с соответствующей насадкой и переходник с перфоратора на электродрель (у меня этот переходник шел в комплекте с перфоратором). После оштукатуривания стен шпатлевкой Knauf Start, для того чтоб убрать шероховатость, нужно их затереть. Для этого понадобятся наждачная бумага и респиратор (обязательно!).

Если работа выполнена качественно, то для поклейки обоев этого хватит, если вы решили, что не хотите обои, то для достижения идеально гладкой поверхности нужно нанести несколько слоев финишной шпатлевки. Я использовал Knauf Finish. Каждый слой нужно отдельно затирать.

Когда ваши стены готовы, можно перейти к облицовке ванны, туалета и кухни. Работу с кафельной плиткой лучше всего доверить профессионалу – у него и инструмент соответствующий, и сделает все как надо. Ваша задача заключается в выборе плитки и дизайна.

Перед тем как укладывать пол плиткой – его нужно выровнять. Для выравнивания полов, проще всего использовать наливной пол. Так как мне нравятся строительные смеси фирмы Knauf, то и наливной пол я покупал этой же фирмы. Тут все легко – готовите смесь согласно инструкции на упаковке, равномерно выливаете смесь на поверхность пола и раскатываете игольчатым валиком с длиной рукояткой. Через сутки, спокойно можете класть выбранное покрытие.

Потолок можно пошпатлевать, либо делать с гипсокартона, или же сделать натяжной потолок. Я остановился на последнем варианте из-за его практичности и быстром монтаже при минимальных денежных затратах. После натяжки потолка, можно смело приступать к отделке пола. В этой сфере выбор также очень широкий – паркет, ламинат, линолеум, ковролин. Все зависит от ваших предпочтений.

После окончания «грязной» работы, можно клеить обои или красить стены. Для оформления стен в понравившийся вам цвет – красьте стены акриловой краской с добавлением нужного вам колера.

p.s.: На заметку! Все для дома старается дать вам самую важную, полезную информацию. Если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста "Нравится". Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек