Как российские власти от древних инков отстали…

На тему этой статьи меня натолкнула весточка из дальнего Перу, страны, гордый сын которой когда-то звал меня замуж, да я, любя родную советскую Москву больше перспектив, открывающихся перед супругою заводовладельца в далеких землях обеих Америк, отказалась.

С тех пор много воды утекло — и у меня счастливая семья сбылась, и СССР распался, и в России нарисовались "владельцы заводов, газет, пароходов"…

Ну да речь не о том, а о чудных террасах Морай, куда меня по-дружески пригласили как-нибудь прокатиться, великих селекционерах империи инков и наших запасах т. н. Госрезерва в сравнении с древнеимперскими.

Как российские власти от древних инков отстали...0

Представьте себе, что за столетия до основания сортосеменных лабораторий в Европе, далёком в Перу, высоко в горах имелась своя собственная, Великоинкски-кукурузная.

Ученые установили, что на каждой ступенечке террас Морай имеется свой, отличный от остальных микроклимат. И там древние селекционеры выводили сорта кукурузы, пригодные для выращивания в самых разных местах великой империи, и дававшие лучшие урожаи. А после "элитные семена" рассылались по империи, дабы её сыны могли вдосталь есть солнечных зерен, и не знать голода.

Но это еще не всё. Инки были народом крайне рачительным, и испанцы, когда пришли на их земли, несказанно удивились, вспомнив библейскую историю про Моисея и запасливого фараона — этот народ был готов к 7 годам неурожаев подряд. Да-да, имперские запасы "индейского хлеба" были рассчитаны на 7 лет непрерывных бедствий и неурожаев. И народ не остался бы без пищи, и сохранил бы семенной фонд.

Как российские власти от древних инков отстали...1Современная перуанка с кукурузой. Фото из открытых источников

Но.. против инков сработала гражданская война в империи, стреляющие огнем палки пришельцев и неведомые индейскому иммунитету европейские болезни.

А теперь вернемся в Россию. Прекрасную нашу новую Россию, руководимую эффективными менеджерами.

Вот это — бывшее зернохранилище советского госрезерва, надземное, в Ярославской области

Как российские власти от древних инков отстали...2Фото из открытых источников

О его судьбе и состоянии можно прочесть здесь.

А это одно из хранилищ на случай ядерного бумц.

Как российские власти от древних инков отстали...3Фото из открытых источников

Тоже пустое и заброшенное. Нам же ничего не надо, мы сразу в рай собираемся! Президент обещал.

И еще оставшихся и изрядно поредевших хранилищ невозбранно хитят зверьки, поопаснее перуанских грызунов — вот история о бесследном исчезновении 19 ТЫСЯЧ ТОНН.

Ну и никаких вам селекционных площадок тоже не будет- те, которые не разорили еще в 90-е, отберут и перепрофилируют под человейники — жадные ручки г-на Хуснуллина со подельники в соответствии с новыми невиданными полномочиями потянутся к землям аграрных ВУЗов, к их селекционным площадкам, ибо девелоперы готовы озолотить здесь и сейчас!

Ради "Сколкова", ставшего черною дырой российского бюджета фактически уничтожили «Немчиновку» (ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка»), которая в области селекции пшеницы  была двигателем инноваций. Директора «Немчиновки» Александр Васютин, заявил, что 250 га земли, которых лишился институт, ученые уже не надеются вернуть.

«Взамен этих площадей нам так ничего и не дали, и неизвестно, не заберут ли оставшиеся 22 га»

В том же 2010 году на торгах были проданы 19,5 га, принадлежавших Павловской опытной станции (Санкт-Петербург; подразделение Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова).

Для справки: Павловская опытная станция — это крупнейший в мире генетический банк растений, основное хранилище коллекций семян, которым селекционеры со всего мира могут воспользоваться в случае серьезной угрозы сельскому хозяйству, например во время засухи, распространения заболеваний растений или при появлении устойчивых сорняков.

Во время блокады Ленинграда с Павловской опытной станции не исчезло ни одного семечка — но тогда люди были советские, и руководство тоже…

Отнимали землю у ТСХА, был большой скандал...

Зато теперь раздолье — ликвидационное Агентство сможет изымать излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество без согласия министерств и ведомств, которым подчиняются эти учреждения.

У меня одной возникает ощущение, что Россией управляют члены ликвидационной комиссии, которые конкистадорам Писарро еще и фору дадут?

Пока нам обещают подорожание растительного масла сразу после выборов. Остальное "счастье" не заставит себя ждать.

На завоевание империи инков испанцам понадобилось 40 лет…

С 1991 года прошло 30 лет.

Ну это так, к слову. Просто исторические факты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек