Как римская республика была развращена Востоком

«Всюду греки! Никуда от них не деться! Носатые черноволосые хитрецы! Какие у них профессии? Риторы, режиссёры, писцы, философы?! Никто из них на земле не работает, воевать не хочет! Вскоре уже даже в туалет в Риме зайти будет нельзя, чтобы там не увидеть носатого грека!»

(с) Ювенал в пересказе современного блогера.

О падении нравов молодёжи любит рассуждать старшее поколение любого народа, так было во все времена. Но в Риме эпохи поздней Республики жалобы на моральную деградацию звучали особенно часто. И для них имелись все основания. Как раз в это время у римлян стали популярными гладиаторские игры и безумно роскошные пиры.

Как римская республика была развращена Востоком0«Римский пир». Роберто Бомпиани, 1875 г.

Консул 74 г. до н.э. Луций Лициний Лукулл, который с детства воевал и был весьма успешным полководцем, запомнился согражданам не победами в сражениях, а потрясающими воображение пиршествами. Будучи не только обжорой, но ещё и страстным библиофилом, он собрал огромную библиотеку, к которой открыл доступ для всех желающих. Но почему-то об этом, в отличие от блюда из соловьиных язычков, которое готовил повар Лукулла, мало кто вспоминает.

Как римская республика была развращена Востоком1Кадр из сериала «Спартак»

Если подобными излишествами отметился один из самых лучших римлян той эпохи, то каковы были худшие? Судя по текстам римских сатириков и моралистов той эпохи, они буквально ни в чём себе не отказывали. Что было хуже всего, римская знать не только со вкусом разлагалась сама, но ещё и подкупала плебс перед выборами. Раздачи денег и хлеба кандидатами в римские магистраты со временем превратились в государственную систему поддержки малоимущих. Но масштабные гладиаторские игры, которые проводились в тех же целях (чтобы зрители голосовали за их организатора), заведомо не приносили никакой реальной пользы.

Как римская республика была развращена Востоком2Поединок гладиаторов. Картина современного художника

Римские авторы времён поздней Республики во всём винили греков. По свидетельству Плиния, Катон Старший утверждал, что «врачи-греки давали клятву вредить всем не-грекам и даже убивать их вместо лечения». Но ведь греки жили в Италии ещё до возникновения Рима. Латинские племена соседствовали с Великой Грецией — полисами, расположенными на юге Апеннинского полуострова. Когда Рим расширился на всю Италию, местные греки стали его гражданами и в то время к ним не было никаких претензий. Что же случилось?

Как римская республика была развращена Востоком3Римляне штурмуют восточный город. Современная иллюстрация

Причина подобных нападок — в последствиях завоевательных войн Рима. Как раз тогда Риму покорилась не только Греция, но и эллинистические монархии Ближнего Востока. В столицу хлынул поток золота, а также грамотных рабов, говоривших на греческом. Ведь римляне, как обычно, обращали в рабство население целых городов. Помимо самих греков, в Риме оказались также представители десятков восточных культур, которые после походов Александра Македонского были грекоязычными.

Как римская республика была развращена Востоком4Киликийский пират в сериале «Спартак»

В ту эпоху типичным «греком» в Риме был не философ из Эллады, а пронырливый жулик из Киликии или Понта. Он же говорит на греческом, и его родина где-то возле Греции, стало быть — грек! Грамотные рабы в Риме всегда ценились, а ловким и удачливым их хозяева дозволяли самостоятельно вести дела. Была даже особая форма собственности — рабский пекулий. Часть доходов от разнообразных афер подобный раб оставлял себе и мог со временем выкупиться на свободу. Многих рабов их хозяева отпускали после пары десятков лет верной службы, поэтому грекоговорящих вольноотпущенников в Риме той эпохи было полным-полно.

Как римская республика была развращена Востоком5Владения Рима в I в. до н.э. Новые провинции выделены жёлтым цветом

Но главный вред общественной морали проистекал от обретения Республикой далёких и богатых густонаселённых провинций. Пока завоевания ограничивались Италией или ближними областями Галлии, новые земли заселялись римскими крестьянами. А вот желающих уехать в колонии далеко за моря было не так уж много. Да и власти в восточных провинциях предпочитали управлять местным населением, которое платило высокие налоги и не обладало правами римских граждан. Пропреторы новых провинций имели все возможности для абсолютно бесконтрольного обогащения, чем они беззастенчиво пользовались.

Как римская республика была развращена Востоком6Римская толпа, кадр из сериала «Рим»

В Риме появилась прослойка нуворишей, наживших состояния грабежом заморских провинций. Именно они тратили безумные деньги на удовлетворение любых причуд. Поскольку им во всём помогали слуги и клиенты, набранные из грекоговорящих личностей восточного происхождения, политики и простой народ считали, что это греки развратили добропорядочных римлян. Ведь не могли же их родственники и соседи сами, без помощи чужеземцев, сойти с ума от свалившихся на них сказочных богатств.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек