Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?

Изначально легионом называлась вся армия Рима. Первые века римской истории легион мало отличался от классической фаланги, изобретённой древними греками. Само это слово считается производным от глагола legere, «собирать». То есть легион — это «сборище» или «собрание». Структура легиона, установленная царём Сервием Туллием, повторяла городскую. Легион, как и город Рим, делился на три трибы (племени), каждым из них командовал трибун. Племя состояло из 10 родов. В реальности их было больше, поэтому несколько малых родов объединяли в один для ровного счёта. От каждого рода на поле боя выходила центурия — сотня воинов.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?0Дом и семья римлянина царской эпохи. Современная музейная реконструкция

Но уже тогда у римской армии имелись принципиальные отличия от войск других государств. Античные греки, к примеру, весьма ценили свои свободы и крайне негативно относились к любым наказаниям свободных граждан. Стратег Ксенофонт, приказавший высечь одного из гоплитов за непослушание, был вынужден объяснять свой поступок солдатской сходке. В 418 г. до н.э. один из офицеров спартанского царя Агиса посчитал, что тот выбрал неудачное место для сражения. Он заявил, что не намерен идти на убой, и отказался выполнять царский приказ. Агису пришлось отменить запланированное им наступление.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?1Ликтор с фасцией на коне. Иллюстрация 1796 г.

Даже у суровых спартанцев главнокомандующий имел право карать смертью за непослушание только на поле боя, но не в походе или на привале. В то время как у римлян полководец получал полную власть над жизнью и смертью легионеров сразу же, как только армия покидала Рим. Командира сопровождали ликторы с фасциями (пучками розог) и топорами. Римские офицеры могли наказывать своих подчинённых в любой ситуации. Если трусость на поле боя проявляли не один человек, а целая центурия, когорта или легион, назначалась децимация — в каждой десятке девять солдат забивали камнями насмерть одного, выбранного по жребию.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?2Гоплиты в бою. Современный арт

Но была у римлян с греками одна схожая черта. Как в греческом полисе, так и в Риме армия состояла из всех здоровых дееспособных граждан. В то время как у карфагенян, этрусков, египтян и многих иных античных народов служили далеко не все. Пуны и этруски предпочитали воевать чужими руками. Пуны (они же финикийцы, они же карфагеняне) собирали наёмные армии из лучших воинов со всей ойкумены. Этруски обычно воевали руками своих союзников — различных италийских племён, которых они снабжали деньгами, оружием и военными советниками.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?3Построение манипулы «черепахой» в исполнении современных реконструкторов

Коренные перемены в структуре римского легиона начались ещё во время Латинских войн, в начале V в. до н.э. Воевать строем фаланги на пересечённой местности оказалось очень неудобно, уже тогда зарождается манипулярная тактика. На поле боя начали действовать относительно небольшие манипулы, состоявшие из двух центурий. Но долгое время такая тактика была чисто ситуационной, римляне всё-таки привыкли воевать все вместе. Для расчленения единого строя на отдельные манипулы требовалась веская причина, вроде боя в ущелье или среди холмов.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?4Камилл на фреске Доменико Гирландайо. Флоренция, 1484 г.

Коренную реформу римской армии связывают с именем диктатора Марка Фурия Камилла. В начале IV в. до н.э. он изменил базовые принципы комплектования армии и её внутреннюю структуру. Появилось деление на принципов, гастатов и триариев, единый прямоугольник фаланги сменился построением в три эшелона, каждый из которых в свою очередь состоял из прямоугольных манипул. Впервые в римской истории легионеры стали получать жалование. Это увеличило численность легиона — теперь можно было призывать даже бедняков, что для античной эпохи было новшеством.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?5Римские легионеры эпохи Республики. Современная иллюстрация

Были и другие изменения, в том числе в доспехах и оружии, которые давно назревали. Что же стало причиной военной реформы, неужели лишь гениальность одного отдельно взятого диктатора? Увы, нет. Римлян принудили к переустройству армии крайне суровые обстоятельства. В то время на Рим напали галлы, которых вёл вождь Бренн. Захватчики овладели почти всей столицей, выжившие римляне едва успели запереться в крепости на Капитолии. Только после выплаты огромного выкупа Бренн согласился уйти.

Как римская армия из городского ополчения превратилась в непобедимую военную машину?6Бренн и римляне на современной иллюстрации

Римляне осознали, что следующее подобное вторжение может стать последним. Они были полны решимости любой ценой не допустить такого исхода, для чего и начали военную реформу. Через сотню лет, когда в Италию вторгнется царь Пирр, ему придётся иметь дело уже не с племенным ополчением, а с легионами великого Рима — государства, которые можно победить на поле боя, но нельзя заставить сдаться.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек