Как работающим пенсионерам пересчитают пенсию в 2024 году и почему исчезают их пенсионные баллы

В 2024 году провели очередную индексацию страховых пенсий (на 7,5%), но работающие пенсионеры по-прежнему остались без прибавки (решение о восстановлении им индексации так и не принято).

А вот как им должны пересчитывать пенсию с учетом дополнительного стажа (выработанного после выхода на пенсию), многим, судя по поступающим вопросам, непонятно. Поэтому предлагаю разобрать этот вопрос применительно к текущему 2024 году.

Прежде всего, нужно отметить, что закон не предусматривает перерасчет пенсии с учетом того стажа, который гражданин выработает после назначения пенсии. Перерасчет сейчас зависит только от пенсионных баллов, которые будут дополнительно заработаны после выхода на пенсию (за счет отчислений страховых взносов с заработка).

Каждый год, в августе, работающим пенсионерам пересчитывают пенсии с учетом доначисленных за прошлый год баллов. И в 2024 году пенсию пересчитают тем, кто работал в 2023 году. Конкретная сумма прибавки зависит от того, сколько пенсионных баллов начислят за прошлый год.

Увидеть свою сумму пенсионных баллов за 2023 год можно в выписке из индивидуального лицевого счета, которую выдает Социальный фонд РФ (в т.ч. через портал «Госуслуги»).

Но в механизме расчета пенсионных баллов, к сожалению, не предусмотрено прямой зависимости от уровня зарплаты пенсионера.

Так, например, за 2023 год при зарплате в 20 000 рублей пенсионеру поступит на его лицевой счет всего 1,25 пенсионных балла (20 000 р. х 12 мес. х 30% х 72,8% / 72,8% х 53,4% / (1 917 000 х 30% х 53,4%) х 10). Это при том, что та же зарплата за 2022 год дала бы ему 1,5 пенсионных балла, а еще год назад — еще больше.

С каждым годом при неизменном заработке количество заработанных пенсионных баллов снижается — причиной тому является ежегодное увеличение предельной базы для начисления страховых взносов, которая утверждается правительством (в 2023 году ее значение выросло сразу на 22%, что привело к соразмерному снижению количества пенсионных баллов, которое можно заработать за этот год — Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2022 г. № 2143).

И это первая причина, по которой исчезает часть пенсионных баллов работающих пенсионеров — а вместе с ней и часть их прибавки к пенсии (ст. 15 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Вторая причина заключается в ограничении суммы перерасчета 3-мя пенсионными баллами. То есть, даже если пенсионер заработал за 2023 год больше 3-х баллов, к пенсии ему добавят только 3 — все остальное опять-таки исчезает (ст. 18 Закона № 400-ФЗ).

А перевод пенсионных баллов в рубли (который показывает, сколько именно получит работающий пенсионер в августе) производится с учетом приостановленной индексации пенсии.

Это значит, что начисленные за 2023 год баллы будут конвертироваться в деньги не по текущей стоимости балла (133,05 рубля), а по той, что действовала на день, когда пенсионеру приостановили индексацию в связи с трудоустройством.

Перерасчет с учетом индексации будет произведен только после увольнения пенсионера. Инструкция о том, как выгоднее увольняться работающему пенсионеру (с шаблоном заявления), доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек