Как работает дульный тормоз артиллерийских орудий?

Сегодня мы вновь продолжаем постигать азы военного дела с помощью очередного краткого, но полезного ликбеза, который сделает ваш багаж знаний немного больше.

Практически в каждом городе нашей страны существует такое место, в котором собраны различные образцы военной техники разных лет, как правило, давно устаревшей. Эти военно-исторические музеи под открытом небом всегда полны людей, а особенно технику любят дети, которым за счастье залезть на башню танка или представить себя артиллеристом рядом с очередной гаубицей.

Именно в таких местах, пропитанных духом величия могучих металлических исполинов, люди, не связанные с военным делом, имеют возможность ближе познакомиться с устройством тех или иных средств ведения войны.

Так, например, на различных представителях отечественной буксируемой и самоходной артиллерии вы могли видеть вот такой, как говорится в простонародии, "набалдашник", расположенный на дульной части ствола:

Называется этот элемент конструкции орудия — дульный тормоз:

  • дульный, потому что расположен на дульной части ствола;
  • тормоз, потому что он в буквальном смысле тормозит движение отката пушки после выстрела.

Дульный тормоз предназначен для частичной компенсации отдачи выстрела, возникающей вследствие целого ряда причин, основная из которых — равное действие энергии пороховых газов как на снаряд, так и на казённую часть ствола через гильзу.

Основная задача дульного тормоза — использовать энергию пороховых газов, вышедших вслед за летящим снарядом.

Большое количество раскалённых пороховых газов на выходе из ствола имеет громадное давление. Ударяясь о специальные перпендикулярные направлению распространения газов кольцевые перемычки, газы действуют на тормоз силой, направленной против направления отката:

Вкупе с остальными противооткатными устройствами, дульный тормоз позволяет снизить силу отдачи до приемлемой, повышая удобство эксплуатации орудия и предохраняя основные его механизмы от быстрого износа в процессе интенсивной стрельбы.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек