Как прожить на педагогическую зарплату в 20 тысяч рублей

Закончился шапито, где пустозвоны обещали, обещали, обещали пересмотреть оплату труда педагогов?

А, собственно, как вообще жить на зарплату педагога и содержать семью? Дальше будет смешная арифметика, которая является самой явной явью без прикрас.

Весь прошлый учебный год я работал ровно на треть ставки. К сожалению, я не такой богатый, чтобы позволить себе работать полный рабочий день в школе.

Если кому интересно, вот моя расчетка:

Как прожить на педагогическую зарплату в 20 тысяч рублей0

Среди цифр обратите на 6736. Это моя итоговая зарплата. Из этой суммы можно вычесть 1000 рублей, которая выплачивалась мне баллами за ведение школьного сайта.

Совершенно несложно подсчитать, что если бы я работал на полную ставку, то моя зарплата была бы около 17 тысяч рублей плюс эта 1000 рублей за работу со школьным сайтом.

Итого, получается, около 18 тысяч рублей за работу.

Было бы.

Сколько бы в условиях деревенской школы я мог иметь максимальной нагрузки? Ну, максимум полторы ставки, больше бы мне никто не дал. Школа небольшая, а потому параллелей нет. Итого получается, что моя бы зарплата была бы на уровне 25-26 тысяч рублей. Но это самый потолок-потолочище при работе на полторы ставки. Выше, как не прыгай, просто не получилось бы.

При этом нужно было бы работать не менее 10 часов в сутки 6 дней в неделю.

Но остановлюсь на отметке в 18-20 тысяч, как уровень самой обычной зарплаты деревенского учителя.

Можно ли прожить на эти деньги и вообще содержать семью?

Не знаю, кто как, но раз в неделю я езжу в город за продуктами в супермаркеты. В среднем у меня выходит около 4-х тысяч рублей в неделю на одни продукты. Плюс по мелочи покупаем в деревенских магазинах.

Получается, что моя бы учительская зарплата уходила только на продукты и на бензин.

Как говорили герои одного известного фильма — "жить можно, но неинтересно".

Хорошо, что у меня жена тоже работает. У нее высшая категория, она работает на ставку и получает те же самые 20 тысяч рублей.

Короче, ноги не протянем, но жить приходится только ради того, чтобы жить. При этом, естественно, ни о каких поездках ради отдыха думать бы не пришлось, одеваться только в магазинах самой дешевой одежды, ездить на самом-пресамом бюджетном авто.

Ну, и вот — напрашивается главный вывод: хочешь жить, как нормальный человек, уходи из школы и ищи достойный доход. Никогда в нашей стране не будут достойно платить педагогам.

К большому счастью всю эту арифметику я понял спустя 2-3 года после начала работы в школе. Образование это совершенно не та сфера, где можно зарабатывать деньги. Воплощать своё призвание — да, дарить добро детям — да, быть востребованным в обществе — да, но только не зарабатывать деньги.

Конечно, у нас такая большая страна, что есть территории, где учителя получают вполне достойную зарплату. К примеру, это нефтегазовые регионы нашей страны, а также различные крупные города.

Но почему такая неравномерность в зарплатах за один и тот же труд? Почему труд учителя оценивается разными шкалами? Есть же труднодоступные места нашей страны, где реально проблемы с педагогами. Почему бы там не сделать достойную оплату труда, а не прикрываться точечной программой "земский учитель", делая вид, что всё у нас нормально?

Вот эти 20 тысяч. Много у нас молодежи пойдет работать за 20 тысяч? И не просто работать, а работать в школе, где помимо совершенно ненормированного рабочего дня еще полная ответственность за обучение и за воспитание детей?

Да у нас сегодня жилье снять иной раз стоит дороже. А на что жить? А на какие деньги заводить детей?

Я честно не понимаю. Я не вижу совершенно никаких перспектив. То, что было выстроено годами, сегодня просто уходит коту под хвост. И ведь что обидно — никому нет до этого дела. Сидит этот "зиц-председатель" в своем министерском кресле и даже думать не хочет о том, что творится в его министерстве.

***

И ведь мне хочется работать в школе. Я не знаю, но мне кажется, что у меня к этому призвание. Но я не могу себе этого позволить. У меня либо семья будет во всем нуждаться, либо я буду "нести знания в массы". Приходится выбирать. Я выбираю семью.

Противно всё это осознавать — нельзя заниматься любимым делом, когда присутствует и образование, и большой опыт, и, самое главное, желание работать в школе. Но вот эта ситуация — "чтобы выжить" — это позор для нашей страны.

***

Как-то читал про "логичные траты" в соответствии с уровнем дохода. Так вот, стоимость автомобиля должна быть на уровне 6-12 месяцев средней зарплаты (причем 12 месяцев это самый максимум). Получается, что при зарплате 20 тысяч рублей можно было бы себе позволить обладать автомобилем ценой от 120 до 240 тысяч рублей. А что это? Это старенькая "Калина" или "Гранта" со слабой пассивной безопасностью.

Чтобы ездить на хорошем автомобиле (пусть и отечественного производства), нужно зарабатывать, как минимум, 60-80 тысяч в месяц. А лучше — больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек