Как процветающий Нефтегорск в одно мгновенье превратился в город-призрак

Сахалинская область, Нефтегорск (недалеко от города Оха). Задумывался как посёлок для нефтяников и их семей. Быстро разрастался. За свою 30-летнюю историю, в Нефтегорске были построены 17 пятиэтажек, 4 детских сада, школа.

Всего один подземный толчок, магнитудой в 10 баллов, сравнял город с землёй. Всё случилось ночью, 28 мая 1995 года. Из 3700 жителей, погибли свыше 2000 тысяч…

Спаслись лишь те, кому посчастливилось находится в этот страшный момент на улице или на "даче" (в маленьких деревянных домиках). Пятиэтажки буквально "сложились" и превратились в руины. Хотя и не сразу. Некоторым удалось выбежать на улицу и спастись.

В школе Нефтегорска, тем временем прозвенел последний звонок. Из 26 выпускников, в живых остались только 7.

фото с яндекс картинки

В первые часы после трагедии в городе царил настоящий хаус. Спасатели служб МЧС прибыли на место трагедии спустя 17 часов. В городе работали сахалинские, камчатские, хабаровские спасательные службы и военные. Было задействовано 300 единиц техники и 1500 человек. Тогда задача для всех стояла одна — спасти тех, кто остался под завалами. Именно после трагедии в Нефтегорске, в России ввели такое понятие, как "пять минут тишины". Когда все замолкали, технику отключали и просто слушали: из под завалов могли доноситься стоны, плач, крики.

Мародёры. Увы, есть такие люди, которым всё святое чуждо. И тут без них не обошлось. Снимали драгоценности прямо с тел пострадавших, обручальные кольца (вместе с безымянными пальцами)…

Что самое страшное, у этой трагедии были вполне реальные лица, которые пусть и не прямым, но косвенным образом виновны. Но сейчас не об этом.

Нефтегорск навсегда превратился в город-призрак, больше там никто и никогда не жил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек