Как прочистить дымоход не залезая на крышу + эффективный дедовский способ

Если есть печное отопление, то рано или поздно приходится чистить дымоход от сажи. У некоторых установлен камин, есть печь в бане, гараже, частном доме. Дымоход остается чистым долгое время при использовании сухих дров с малым процентом смолистости.

Дымоход быстро засоряется, если сжигать бытовой мусор в печи (пластиковые бутылки, ткань, целлофан и пр.). В итоге понижается тяга, происходит задымление помещения.

Если есть возможность топить осиновыми или ольховыми дровами, то сажи не будет. Поленья горят жарким пламенем. При этом сажа постепенно исчезает в дымоходе. Однако если сажи много, то следует сначала прочистить трубу. Нагар может воспламениться и вылетать из трубы, попадая на разные предметы.

Есть способ чистки сажи механически (с помощью ерша). Если нет возможности или желания лезть на крышу, то продаются ерши на специальных гибких штангах.

Чистка происходит внутри помещения. При этом нужно учесть, что сажа при чистке осыплется вниз.

Есть химические средства, которых предостаточно в магазинах. Это брикеты, жидкость и порошки. Препараты добавляют в процессе горения дров. Но их используют, если не сильно забита сажей труба (не более 2 мм. на стенках).

Некоторые приспособились делать ершики своими руками из обычной пластиковой 1,5 или 2 литровой бутылки. Отрезают нижнюю часть, из второй половинки делают ерш.

Разрезают на полоски и загибают их. Потом нужен шланг. Надеть горлышко бутылки на шланг и начать чистить сверху либо снизу. Большая часть сажи падает в бутылку.

Так же помогает поваренная соль. Соль борется со скоплением свежего нагара. Дымоход засоряется медленней. Соль используют в основном для профилактики. Если сажи много, соль не поможет.

Есть другой дедовский способ, которым можно эффективно почистить дымоход.

Не выбрасывайте картофельные шкурки. Растопите печь и бросьте туда сухие очистки (прямо на дрова). Горящий крахмал разрушает, дробит отложения и сажу, заставляет ее вылетать в трубу. Это самый действенный метод для чистки без залезания на крышу.

Канал РемонтДом: подписка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек