Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа

Множество одноэтажных домов построены с холодным чердаком. Иногда появляется необходимость в увеличении жилой площади. Пополнение в семье или поняли, что стало тесно. Кто-то строит пристройку. Кто-то задумывается, как обустроить чердак. 1-2 комнаты можно обустроить и на чердаке. А что делать, если высота крыши слишком низкая?

Ведь, если разобрать кровлю и строить потом ее заново – это и время и дополнительные средства и одному построить крышу – очень сложно. Можно ли без использования автомобильных кранов одному приподнять крышу и надстроить стены? Некоторые ухитряются это сделать.

Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа0Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа1Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа2Источник: https://samstroy.com/как-поднять-крышу-дома-своими-руками

В этом примере хозяин дома приподнял мансардный этаж и надстроил полноценный этаж из кирпича. Метод его подъема не самый простой, с использованием металлических конструкций. Подложив швеллер под балки, он поднимал домкратами крышу и поэтапно подпирал всю стропильную систему на колонны с привариванием перемычек. По периметру устанавливал фиксирующие горизонтальное положение крыши подпорки.

Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа3

И, как видно по этой фотографии, он достиг результата в своей задумке.

Крыша обычно фиксируется к каменным стенам через мауэрлат. Можно по периметру выставить необходимое количество домкратов, открутить шпильки, подцепить мауэрлат и поднимать с попеременным промежуточным опусканием на устойчивые подпорки. Производить кладку и опять поднимать.

Если же крыша фиксируется к стенам на балках, то под них нужно что-то подкладывать в виде нескольких швеллеров или бруса 100х150 мм и поднимать, упираясь в полы первого этажа. Например, как в этом примере:

Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа4Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа5Источник: https://vk.cc/c75Msa

Не совсем устойчивая конструкция с домкратами, но смысл понятен. В этом примере на втором слайде видно, что автор тоже достиг задуманного – приподнял крышу, поднял потолки у старого кирпичного дома.

Эта технология мне напомнила подъем старого сруба нашего дома в деревне для заливки фундамента под ним.

Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа6

Для подъема крыши лучше всего подойдет реечный домкрат, грузоподъемностью от 5 т. Их стоимость – от 4000 руб.

Как приподнять крышу чтобы надстроить стены для второго этажа7

Возможно, понадобится восемь таких домкратов. Гидравлический имеет низкую высоту подъема, хотя, с частым подкладыванием подпорок под крышу – тоже рабочий вариант.

Предлагаю посмотреть небольшое видео про подъем одной стороны крыши с помощью таких домкратов.

Если кто-то осуществлял такой проект по поднятию крыши и надстройки этажа или мансарды (или видел этот процесс) – пишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек