Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Вы знаете, в свое время я посетил очень много магазинов в поисках насосной станции для своей скважины и практически все продавцы задавали вопрос — "А сколько человек будет пользоваться водой?" и ни один продавец не спросил, какая же техника будет располагаться в доме!

Автоматическая насосная станция поверхностного типа состоит из гидроаккумуляторного бака, насоса, автоматики для управления насосом и датчика давления, а от хозяина требуется подключить две трубы: ввод и вывод, и вставить вилку в розетку.

Но, может случиться так, что воды на всех потребителей попросту не хватит — то посудомойка не работает, то стиралка не запускается, то из душа не льётся, а капает вода. На самом деле далеко не каждый агрегат справится с вашими задачами и нужно подбирать его правильно!

Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере0

Во-первых, важно знать, что такие станции поднимают воду только с глубины не более 8-8,5 м, а если зеркало воды будет ниже, то никакая станция не справится с этой задачей. Забор воды производится путём самоподъема за счет создающегося вакуума в насосе, когда давление на входе становится ниже примерно на 1 атм, чем давление в скважине.

А во-вторых, нужно знать еще 3 параметра:

  1. Высоту подъема воды после насосной станции.
  2. Рабочее давление.
  3. Длину горизонтальной подводки.

Любой агрегат поставляется с паспортом, где всегда указывается график напорно-расходных характеристик. Станция должна выдавать такой же расход воды, какой получается при всех одновременно включенных потребителях, а расход у них следующий:

Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере1

В паспортах к насосным станциям рисуются вот такие графики, где по вертикальной оси представлен напор в Н,м , а по оси Х — расход в Q, л/мин:

Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере2

Для наглядности, объясню всё на примере…

Пусть наша станция стоит в 5-ти метрах от колодца, а зеркало воды от входа в насос располагается на глубине 4 м.

Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере3

При этом, законы гидравлики нам говорят, что 10 метров горизонтально уложенной трубы по сопротивлению эквивалентны 1 метру подъема воды, поэтому высоту подъема воды можно посчитать следующим образом:

Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере4

4,5 м меньше, чем 8, поэтому станция будет легко забирать воду на этой глубине.

Смоделируем ситуацию, что станция нужна для дачного домика, точнее для кухни дачного дома, где установлены мойка и посудомоечная машина. По вышеприведенной табличке их расходы равны 0,7 м³/ч и 0,7 м³/ч, таким образом мы подбираем себе агрегат, обеспечивающий примерно 1,4 м³/час.

Стоить отметить, что если для полива подходит давление воды в 1 бар, то для техники в доме оптимальным давлением является давление не менее 2 бар.

Итак, на графике, который нарисован в паспорте к насосной станции по оси Х откладываем значение 1,4 и ведем линию до кривой.

Как правильно выбирать насосные станции? Вопрос простой, но о нем знают даже не все продавцы! Объясняю на примере5

Затем делаем проекцию точки пересечения на ось У (проекции обозначены голубыми линиями). В итоге мы нашли напоры для трёх насосов: 15м, 22м, 28м, а это значит что при нашем расходе воды в 1,4 м³/час, три насосные станции будут выдавать различное давление: 1.5, 2.2, 2.8 бар.

Но и здесь кроется нюанс! Это давление воды мы получим на выходе станции, а ведь нам нужно еще транспортировать воду, а может быть подать еще и на второй этаж! Есть одно правило!

Каждые 10 метров подъема воды забирают 1 бар и это нужно запомнить!

Для нашего примера выбирать можно две станции с напором 22 и 28 м, но я бы все же приобрел станцию №3, поскольку она обеспечит расширение системы потребителей, а вдруг на следующий год вы захотите сделать в дачном домике полноценный санузел?

От автора

Как вы уже поняли, в магазин за приобретением станции нужно ехать уже подготовленным, знать сколько метров у вас составляет подъем и каков суммарный расход потребителей!

Надеюсь, что эта информация будет для Вас полезной!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек