Как правильно поливать Помидоры в период созревания — это должен знать Каждый дачник

Как вырастить хорошие томаты? Чтобы ветви каждого куста гнулись под их тяжестью, они были вкусными? Оказывается, грамотный полив — один из важнейших нюансов агротехники этой культуры.

И то, каким будет урожай, во многом определяется тем, как их поливают в пору созревания. Нижеприведенные советы я решила дать основываясь на личном опыте!

Рассчитывать норму полива следует индивидуально для каждого случая. Высокорослым сортам требуется воды побольше, а карликовым — поменьше. Когда дожди выпадают регулярно, погода стоит нежаркая — поливы сокращают, а когда в сезоне царит засушливый зной — учащают.

Как только цветы на кустиках сменятся завязями, то есть «зеленушками», необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала. То есть поливов может быть от 1 до 4 в неделю.

Еще по личному опыту могу сказать, что на 1 куст уходит от 1 до 3 литров.

Чтобы томаты не заболели хлорозом, из-за которого урожайность может снизиться на 60-80%, их противопоказано поливать жесткой водой. Но к счастью, смягчить ее просто — достаточно дать воде отстояться 3 суток и еще добавить на каждые 100 литров 100 грамм древесной золы.

Капли воды при поливе ни в коем случае не должны попадать не только на листья, но и на формирующиеся плоды.

Бывает так, что лето выдалось холодным и в случае, когда температура опускается ниже +10°С, один полив для помидоров безопаснее пропустить до потепления — некоторое количество влаги они смогут извлечь через листья из воздуха, а вот поступление воды в прохладу обычным способом может «шокировать» корневую систему.

Если так случилось, что несколько поливов были пропущены и земля в жару иссохла, то ни в коем случае нельзя торопливо «отпаивать» томаты!

Дело в том, что эти растения очень быстро втягивают в себя воду, поставляя ее прямо в плоды. И резко приняв большой объем жидкости, они, естественно, начинают расти.

Клеточки мякоти это воспринимают нормально, а вот более грубая шкурка — не поспевает, в результате чего плоды начинают трескаться.

Хочу предупредить и о другой распространенной ошибке — не стоит поливать томаты слишком часто и помногу! Переизбыток влаги, даже если не треснут, повышает риски загнивания корневой системы.

Плюс, овощи запоздало поспевают. А еще это портит вкусовые качества плодов — они становятся буквально водянистыми, теряют сладость и характерную помидорную насыщенность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек