Как повысить пенсию на 25 % — тонкости доплаты к пенсии за советский стаж

Способ увеличить пенсионные выплаты в четверть: все нюансы оформления доплаты за советский стаж

Нашим законодательством предусмотрены специальные доплаты тем, кто имеет длительный трудовой стаж за работу в советское время. Так, пенсионные выплаты могут увеличиться на 25%, кто работал до 1991 года. Эти доплаты назначаются автоматически при первом обращении за пенсионными выплатами.

Как повысить пенсию на 25 % - тонкости доплаты к пенсии за советский стаж0

Однако не редки ситуации, когда по каким-то причинам специалисты ПФР не берут в расчет этот период. Для того, чтобы пенсионные выплаты были произведены правильно, необходимо предоставить все необходимые документы, а именно – свою трудовую книжку и справки с работы о размере заработной платы.

Увеличение на 25% пенсионных выплат за счет советского стажа называется валоризацией. Так, если у гражданина имеется трудовой стаж до 2002 года, то пенсия будет увеличена на десять процентов единоразово, а вот за каждый год стажа, до 1991 года добавляется по одному проценту за каждый проработанный год.

Так, если у гражданина есть стаж в 15 лет, он имеет право на прибавку к пенсии +25%. Как уже было сказано выше, доплаты назначаются автоматически, проверить правильность начислений можно в личном кабинете на портале Госуслуги.

К сожалению, если не хватает каких-то документов, то сотрудники ПФР могут не назначить доплаты. В случае, если доплату не назначили ошибочно, следует предоставить в ведомство все необходимые документы с просьбой пересчитать выплаты. Обратите внимание, что пенсия также может увеличится за счет наличия стажа работы в районах крайнего севера или в сельской местности. Эти доплаты производятся автоматически и носят пожизненный характер, то есть в случае назначения сохраняются за пенсионерам до конца его жизни.

В случае, если сотрудники ПФР не хотят засчитывать вам стаж работы в советское время, свою правоту можно доказать в суде на основании свидетельских показаний, если необходимые документы у вас отсутствуют.

Друзья обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек