Как получить страховку, если у банка отозвали лицензию?

Пенсионеры доверяют свои сбережения банкам, которые могут "лопнуть".

Если финансовая организация систематически нарушает требования законодательства, Банк России отзывает у нее лицензию и тем самым защищает ее клиентов. В этой статье рассмотрим, что делать клиенту банка-нарушителя, чтобы не потерять деньги.

Как застраховаться от потери денег

Сохранить деньги можно, если банк участвует в системе страхования вкладов, которую реализует АСВ — агентство по страхованию вкладов. Работу АСВ, в свою очередь, регулирует Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Если у банка нет соответствующей лицензии, значит он нарушает закон и не имеет права предлагать вклады физическим лицам.

Как работает страховка

В соответствии с законодательством РФ, вклады физических лиц, а также ИП, открытые на территории страны, должны быть застрахованы. Это правило касается как рублевых, так и валютных счетов. И если на вклад уже были начислены проценты, они тоже будут застрахованы. Лимит, установленный АСВ, составляет 1,4 млн. рублей в одном банке.

Если на момент отзыва лицензии на вашем счете было больше денег, вернуть оставшуюся часть (свыше 1,4 млн. руб.) можно будет в ходе конкурсного производства или ликвидации банка. Поэтому, если вы хотите застраховать себя от подобных случаев, открывайте вклады в разных банках. Сумма, хранящаяся в каждом из них, не должна превышать 1,4 млн. рублей и тогда, в случае необходимости, вернуть деньги не составит большого труда.

Клиенты банка, хранившие до 10 млн. рублей на счете для сделки с недвижимостью, получат всю сумму.

Страховка распространяется на все именные вклады и счета, а именно:

• счета для расчетов по банковским картам;
• расчетные и депозитные счета ИП;
• именные сберегательные сертификаты;
• срочные вклады и вклады до востребования;
• счета малых предприятий.

Деньги на счетах эскроу тоже застрахованы, но здесь нужно иметь в виду, что страховка действует только определенный период, с даты поступления документов в Росреестр и до истечения 3-х рабочих дней с даты регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Если помимо эскроу в том же банке был открыт вклад или счет, их компенсируют дополнительно. Компенсация валютного вклада произойдет по курсу, на тот день, когда у банка отозвали лицензию.

Сроки и способы получения страховки

Подать заявление о компенсации можно примерно в течение года, с момента начала выплат и до ликвидации банка. Все, что потребуется, — паспорт и специальное заявление, которое выдадут в банке-агенте или разместят на сайте банке, у которого отозвали лицензию. Список банков-агентов будет опубликован в прессе или на сайте банка-нарушителя, после работы АСВ. ИП смогут получить деньги только на расчетный счет, а физические лица — наличными или на карту.

По закону деньги поступят к клиентам в течение 3-х рабочих дней, но не ранее 14 дней с момента наступления страхового случая. Выплаты будут продолжаться до окончания процедуры конкурсного производства или до ликвидации банка. Если вы не успеете подать заявление по уважительной причине, АСВ пойдет навстречу и продлит сроки выдачи денег.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек