Как получить деньги в Турции без карты «Мир» и карточек иностранных банков?

Немного отвлечемся от событий последних дней. Хотя, возможно, эти советы помогут кому-то и в связи с этими самыми событиями.

Допустим, вы приехали в Турцию в отпуск или для временного/постоянного проживания. А с карты «Мир» снять деньги не получается, потому в стране введены некоторые ограничения. То банкомат наличные не выдает, то карта санкционного банка РФ еще вчера работала, а сегодня — нет.

Самый простой способ — взять с собой наличные доллары или евро и в Турции поменять в обменнике на лиры. Но в России валюта хотя и продается, но не всегда получается купить крупную сумму. Или, например, семья взяла с собой немного долларов/евро и рассчитывала также на карту «Мир», а с ней проблемы.

Тогда самым простым остается вариант с системой денежных переводов «Золотая корона». Я сама этим летом, находясь в отпуске в Турции, внимательно изучила информацию на сайтах и в чате в Телеграме, т.к. думала, что потеряла свою карточку «Мир» (потом нашла утром).

«Золотая корона» позволяет оплачивать перевод с российских карт Mastercard, Visa, МИР любого банка РФ.

Как получить деньги в Турции через «Золотую корону»?

1) Скачайте приложение ЗК на телефон с Android или Ios.

2) Зарегистрируйтесь и войдите, выберите раздел «Переводы», затем выберите Турцию, далее — «Перевод «Золотая корона».

3) Выберите турецкую лиру. В долларах и евро переводы не выдают. Введите сумму перевода.

4) Заполните данные о получателе и отправителе (это может быть одно и то же лицо — вы).

5) Подтвердите и оплатите свой перевод.

Операция обычно проходит в течение часа. Далее нам нужно получить наш перевод. Наиболее рабочий вариант — получение на турецкой почте PTT. Переводы проходят через международную систему Getmoneyglobal. Вот тут на ее сайте можно выбрать свой турецкий город или населенный пункт и найти ближайшую точку. Скорее всего, это как раз и будет отделение почты — PTT. Другой вариант найти ближайшую почту — просто зайти в Google maps с телефона и там в поиске вбить PTT.

Важный момент! На почте для получения перевода требуется копия загранпаспорта, а не только предъявление оригинала. Копию сделайте заранее в фотоцентре и копи-центре, что найдете в своем населенном пункте в Турции. Когда копию не спрашивают — это исключение, на него не стоит надеяться.

Важный момент 2! На почте надо сказать, что вам надо получить деньги с Getmoneyglobal. Сотрудники почты могут даже не знать, что такое «Золотая корона», потому что у них отображается именно операция этой международной системы.

В турецких чатах пишут, что приходить на почту лучше в первой половине дня, когда в кассе больше денег. С крупной суммой могут отправить в некие опорные почтовые отделения, таких может быть 1-2 на город, а в случае с поселком придется ехать в другой город, возможно. Как вариант — провести несколько мелких переводов. Четкой границы по сумме мелкого и крупного перевода нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек