Как подобрать вклад на banki.ru? Не реклама, а личный опыт

Вопрос про то, какой вклад сейчас выгодно открыть, остается одним из самых популярных среди тех, которые мне задают читатели канала. Хотя я уже писала, что лучше всего подбирать вклад на banki.ru, потому что у всех разная сумма сбережений, разный срок, на который хочется положить деньги, и разные другие пожелания.

Поэтому я решила прямо пошагово показать, как же подбирать и что означают те или иные значки и приписки в описании вклада. В конце статьи дам ссылку на альтернативный сервис, если вам не нравится banki.ru.

И сразу отмечу то, что многие и так заметили. Ставки по вкладам сейчас не особо высокие, это потому что невысокая инфляция плюс Центробанк уже некоторое время снижает ставку.

Как выбрать вклад на banki.ru?

Заходим на главную страницу и там выбираем рубрику "Вклады" либо сразу идем в этот раздел по ссылке.

Далее щелкаем по словам "Все параметры".

Тут уже надо ввести сначала главные условия: сумму вклада, валюту и срок, а также надо указать город, где живете или собираетесь открывать вклад.

В зависимости от этих условий параметры депозитов будут отличаться, а еще некоторые варианты есть только на определенную сумму и на определенный срок.

Что означают дополнительные параметры после основных?

Пополнение счета — можно ли пополнять вклад. По непополняемым иногда условия лучше. То есть банк готов платить столько-то % сейчас, но не готов брать на себя гарантии, что на новую сумму спустя 3 месяца, например, будет готов платить столько же.

Выплата процентов ежемесячно — проценты можно получать каждый месяц, а затем либо оставлять их на вкладе, либо выводить. По некоторым вкладам проценты выплачиваются в конце срока.

Льготное расторжение — обычно указанная ставка действует, если деньги лежат на вкладе весь срок. А если забрать часть суммы или всю ее раньше, то либо теряете %, либо там начислят символические типа 0,1%. При льготном расторжении начислят побольше, но тоже меньше, чем если оставить деньги на депозите на все время.

Частичное снятие — улучшенный вариант льготного расторжения, могут оставить ту же ставку. При этом помните: в России по закону нет вкладов вообще без досрочного снятия, то есть безотзывных. Можно прийти в банк и досрочно снять деньги, крупную сумму иногда надо заказывать заранее. Но не отдать до срока не могут, пусть и с потерей набежавших %.

Капитализация процентов — проценты начисляются несколько раз за период действия депозита, обычно ежемесячно. И далее в следующем месяце % начисляется уже на эту увеличенную сумму, а еще через месяц — уже на новую подросшую и так далее.

Скрыть "лестничные" вклады — это такое просторечное название вкладов меняющимися условиями в течение срока вклада. Например, первые 3 месяца платят 7%, потом 6%, потом 5%. Рекламировать, конечно, будут 7%. Обычно в таких вкладах даже не такая простая формула расчета, а что-то сложное и запутанное. Поэтому я понимаю желание людей скрыть такие результаты в поиске.

Вот мы определились со сроком вклада и с пожеланиями, далее получаем выдачу подходящих вкладов.

Я обычно нажимаю сверху на кнопку "Эффективная ставка", чтобы вклады с самой большой ставкой оказались наверху. И вот тут-то начинаются всякие любопытные нюансы.

Banki.ru ставит пометки, вот что они означают:

"Накопительный счет" — этот продукт похож на вклад, но все же не он. Там обычно можно снимать деньги достаточно быстро, например, переводом на карту. Где-то % начисляется на ежедневный остаток по счету, где-то — на минимальный остаток за месяц. Обычно начисление по таким накопительным счетам ежемесячное, но бывает по-всякому.

То есть если 29 дней у вас лежало 300 тыс., а 28 июня осталось 10 тыс., то при начислении на минимальный остаток начислят только на эти самые 10 тыс.

"Инвестиционный" — такую пометку ставят вкладам, если для открытия нужно оформить еще какой-то инвестиционный продукт. Допустим, по вкладу ставка декларируется выше рыночной, а по инвестпродукту будет ниже или это вообще будет рискованный продукт с непредсказуемой доходностью. Если хотите именно обычный депозит без заморочек, избегайте предложений с такой пометкой.

Вот, пожалуй, и все. Обещала показать альтернативу для тех, кому не нравится banki.ru. Это сайт sravni.ru. Там в разделе "Вклады" похожий функционал, я просто за годы уже к banki.ru привыкла.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек