Как пареньку из Америки удалось собрать у себя в сарае ядерный реактор и к чему это привело

Живущий во вполне нормальной семье Сергей Сыроежкин умудрился тайком от родителей поселить в гараже робота. Но то был художественный фильм, а вот Дэвиду Хану удалось по-настоящему поразить родителей и окружающих своей попыткой в возрасте 17 лет создать у себя в сарае действующий ядерный реактор.

Городок Голф-Манор затерялся примерно в 25 км от Детройта, и до 1995 года мало кого интересовал даже в штате Мичиган, где он и находится. Вряд ли кому-то этот населенный пункт стал интересен и в последующем, если бы в возрасте 10 лет Дэвид Хан не получил в подарок "Золотую книгу химических экспериментов".

К 1986 году родители Дэвида Хана успели не только развестись, но и найти себе новых спутников жизни. Сам Дэвид проживал вместе с папой Кеном Ханом и его второй супругой Кэтти Миссинг в городишке Клинтон, находящемся рядом Голф-Манором, и таким же безнадежно-сонным. На выходные мальчик отправлялся к матери Патти Хан, которая проживала со своим супругом Майклом Поласеком. К сожалению, мистер Поласек любил приложиться к бутылке, поэтому мать не особо обращала внимание на ребенка, попросту было не до него. Да и отец, увлеченный новой пассией, не особенно озадачивался воспитанием сына.

По-настоящему близким взрослым человеком для Дэвида Хан стал отец мачехи, именно он и подарил мальчишке на десятилетие книгу по химии. Книга оказалась написана доступным языком и рассказывала о занимательных химических опытах, которые можно воспроизвести дома из подручных средств. Парень не на шутку увлекся прочитанным и в 12 лет уже с интересом читал университетские учебники по химии, имевшиеся в домашней библиотеке отца.

Родители порадовались увлечению наследника, а отец разрешил парню устроить в спальне химическую лабораторию. Хотя школьные науки мало интересовали Дэвида, в домашних условиях эксперименты шли полным ходом, причем весьма успешно — в 13 лет тинейджер научился получать порох, а в 14 добрался до изготовления нитроглицерина. Правда нитроглицерин оказался коварным в изготовлении, после одного из опытов прогремел взрыв, нанесший помещению немалый урон, к счастью, сам парень не пострадал.

После примерного наказания отец разрешил перенести лабораторию в подвал. В результате опыты продолжились с новым размахом. Правда карманных денег было недостаточно, поэтому пришлось подрабатывать на складе бакалейного магазина и мыть посуду в заведении быстрого питания. Мощность взрывов росла, но на просьбы родных заниматься менее опасными экспериментами тинейджер не реагировал. И вскоре подвал потряс реально сильный взрыв. Прибежавшие родные обнаружили Дэвида без сознания, позднее выяснилось, что парень пытался крошить отверткой брикет красного фосфора.

Терпение Кэтти Миссинг лопнуло. Она поставила мужу ультиматум — или я, или химия. Расставаться с женой Кен Хан явно не желал, поэтому запретил сыну в дальнейшем дома заниматься химическими экспериментами. Выход был найден быстро — новая площадка для экспериментов была создана в Голф-Маноре, в сарае на территории нового домовладения матери.

Как полагал позднее отец, стремление сына к опытам с радиоактивными материалами началось из-за желания тинейджера получить знак Бойскаутского орла. Для этого нужно было иметь 21 скаутский значок. В мае 1991 года парень, которому было 14 лет, получил значок за написанный им материал по ядерной энергетике. Для написания своей брошюры Дэвид Хан обращался в такие известные организации как "Вестингауз электрик" и Американское ядерное общество.

Но написание брошюры, а также приложение к ней модели ядерного реактора, собранной из подручного материала, не смогло устроить честолюбивого парня. Он задумал создать маленький, но реально действующий ядерный реактор. Однако в то время сетевые технологии только начали прокладывать себе дорогу, а в общедоступных изданиях про строительство реакторов широкой общественности не сообщалось.

Тогда молодой человек нашел интересный выход из ситуации — он начал писать письма в различные американские организации с целью узнать, какие обыденные вещи содержат радиоактивные материалы. В своих письмах тинейджер представлялся то обычным школьным учителем, то и вовсе преподавателем физики из высшей школы. БОльшая часть полученной информации оказалась бесполезной, но некоторые новые знакомства дали понять, что различные расщепляющиеся материалы можно извлечь из бытовых приборов. Особенно помогло знакомство с Дональдом Эрбом, который проникся настоящей симпатией к пытливому "профессору" Хану. Эрб работал начальником одного из отделов Комиссии по ядерному урегулированию и мог многое рассказать о различных радиоизотопах в технике.

На сбор информации ушло примерно 3 месяца. Было решено построить реактор-размножитель, типа военных, производящих плутоний. Благодаря бурной переписке парню удалось узнать, что радием-226 покрывали стрелки в старых часах для их свечения, америций-241 имелся в дымовых датчиках, торий-232 применялся при производстве сеток-рассекателей для газовых фонарей, а уран-235 стоило поискать в черной руде.

Стартовый десяток дымовых датчиков парень похитил в лагере бойскаутов, но америция в них для реактора явно было недостаточно. Хан вступил в переписку с производителями этих датчиков, одна фирма согласилась продать мнимому педагогу сотню бракованных единиц по доллару за штуку. Чтобы определить, где конкретно содержится америций, парень отправил письмо в другую компанию занимающуюся их производством. Он представился торговцем, желающим приобрести крупную партию дымовых датчиков, но опасается радиоактивного излучения. Представительница компании указала, что радиоактивное вещество заключено в специальную золоченую оболочку, так что оснований для беспокойства нет.

Америций был извлечен из датчиков и помещен в свинцовый корпус с маленьким отверстием. Чтобы избавиться от протонов парень поставил за отверстием лист алюминия. После этой операции помещенный в контейнер америций давал только излучение из нейтронов. Черную руду "ученому" прислала в качестве образца одна из фирм, торгующих мелкими партиями урансодержащего сырья. Правда Дэвиду не удалось выделить из нее уран с помощью азотной кислоты. Зато он потратил тысячу долларов на сетки-рассекатели, откуда с помощью хитроумного химического действа, посредством лития добытого из батареек, получил торий-232. По задумке парня, его нейтронная пушка сможет превращать этот элемент в уран-233.

Однако и сейчас, хотя торий был очень высокой очистки, молодого человека ожидало разочарование — мощности америция просто было недостаточно для задуманной трансмутации материалов. Дэвид начал искать старые часы — и тут ему повезло. В купленных за 10 долларов старых часах кто-то, скорее всего часовщик, забыл флакончик с радиевой краской. На сей раз очистка с помощью сульфата бария дала чистый радий, который и был помещен в свинцовый контейнер.

Доктор Эрб посоветовал вместо алюминиевого листа попробовать использовать бериллий. Его добыть помогла банальная кража. У парня был торий, а также немного уранового порошка, на которые он и направил луч своей нейтронной пушки. Однако урановый порошок не желал реагировать. Пришлось обратиться к Эрбу, который посоветовал сделать замедляющий экран из трития. Тритий был добыт из краски, которой покрывали светящиеся прицелы луков и арбалетов. Здесь Хану помогла изобретательность и правила торговли. Он покупал спортивное оружие, снимал тритиевую краску и наносил на ее место обычный фосфор. А затем сдавал покупки обратно в торговые точки.

Наконец настал великий день запуска реактора. Правда импровизированная "адская машинка" особого тепла не давала, так что промышленным реактором ее назвать было нельзя. Зато радиоактивность вырабатываемая самоделкой, росла в жутком темпе. Спустя несколько дней счетчик Гейгера, принадлежавший Дэвиду, начинал трещать как сумасшедший даже на расстоянии в 5 домах от жилья матери. Это было неудивительно, ведь фон вблизи "реактора" превышал природный примерно в 1000 раз.

Молодой человек понял, что подвергает опасности своих близких и попытался вывезти части своего устройства в лес на собственном "Понтиаке". Однако был задержан полицией за подозрительное поведение.

В результате расследованием дела занялось ФБР. Злополучный сарай был разобран и захоронен на кладбище радиоактивных материалов, поскольку даже он представлял опасность для окружающих. Родители Дэвида Хана были оштрафованы на 60 000 долларов, чтобы покрыть издержки по утилизации опасных материалов. А сам Дэвид Хан стал известен на всю Америку как «радиоактивный (ядерный) бойскаут».

Позднее Хан четыре года отслужил в военно-морских силах США, в том числе на борту атомного авианосца USS Enterprise, а затем вернулся в свой штат. О том как сложилась его дальнейшая судьба информации практически нет, однако известно, что в возрасте 39 лет он ушел из жизни из-за отравления алкоголем, фентанилом и дифенгидрамином.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек