Как отбелить белые пластиковые каркасы бытовой техники, которые со временем пожелтели

Пластиковые каркасы различной бытовой техники и электроники являются обыденностью сегодняшнего дня. Довольно часто они выполняются в белом цвете, который со временем, под воздействием тепловых и световых лучей, желтеет.

Такой оттенок придает принтеру или кондиционеру неопрятный, стареющий вид. Цвет меняется глубоко в структуре пластика и простым протиранием вернуть былой внешний не получится. Для этого необходимо воспользоваться одним из доступных рецептов.

Приобретите в ближайшей аптеке необходимое количество гидроперита и растворите их в воде в пропорции 200 таблеток на 1 литр воды. В приготовленном растворе следует замочить пожелтевшие пластиковые детали, чем сильнее они потускнели, тем дольше их нужно держать в растворе. Способ подойдет только для мелких деталей, т.к. замачивать крупные элементы неудобно, да гидроперита понадобится очень большое количество. Чтобы его заменить, можно использовать перекись водорода со стабилизирующими добавками, за которыми также придется прогуляться в аптеку.

В качестве активного элемента следующего способа используется аптечный пергидроль. Подготовьте еще хозяйственное мыло, перчатки и порошковый отбеливатель. Возьмите емкость, которая подойдет по объему для помещения в нее отбеливаемых деталей, и приготовьте раствор. Его составными частями будут пергидроль, пятновыводитель и небольшое количество отбеливателя. Перебарщивать с последним не стоит, т.к. образуемая им пена, в больших количествах, затруднит работу.

Предварительно помыв пластиковый элемент каркаса хозяйственным мылом, положите его в приготовленный раствор. Для большего эффекта, можно подсветить емкость с погруженным пластиком ультрафиолетовой лампой. Только остерегайтесь термической реакции и следите чтобы раствор не попал на кожу, используйте резиновые перчатки.

Можно также натереть поверхность детали мокрой тряпкой, на которую посыпано чистящее средство. Это более безопасно, но перчатки нужно все же использовать, чтобы не получить раздражения.

Действенным способом является замачивание пластика в хлорном отбеливателе. Старая Белизна отлично подойдет, ввиду своей агрессивности. После замачивания элемент каркаса протирается щеткой или металлической мочалкой, на которую посыпается чистящее средство. После этого, для дополнительного эффекта, поверхность можно отполировать.

Есть случаи, когда в качестве очищающего вещества использовались очиститель для стекла монитора или технический спирт. Последний является весьма агрессивным очистителем, который снимает тонкий верхний слой пластика. Такие свойства технического спирта требуют внимательности и аккуратности при работе, да и достать его совсем не просто. Поэтому способ спорный.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек