Как очистить легко накипь и нагар с керамической подошвы утюга

Недавно купили утюг с керамической подошвой. Именно керамика или металлокерамика обеспечивает легкое скольжение и от этого повышается качество глажки. Пользовались несколько дней, радовались, как хорошо гладить таким утюжком.

Случилась неприятность.

При очередной глажке футболки образовался нагар на утюге. Нагар прямо въелся. Забыл перевести прибор и гладил при высокой температуре. Как вернуть прибору первоначальный вид?

В магазине продается спец. карандаш. С ним легко очистить накипь и другие загрязнения.

Но если нужно очистить срочно, и нет времени бежать в магазин? Тогда помогут ниже перечисленные методы.

Из утюга может выходить грязная вода. Это свидетельствует о том, что используется вода из под крана, а не из фильтра или дистиллированная. Мы наливаем всегда из фильтра.

1 способ от накипи

От накипи прибор чистят так. Разводят уксус с теплой водой (1:1) из расчета на третью часть резервуара. Заливают раствор в резервуар.

Нагревают прибор (на максимум) на 5 мин. и ставят его вертикально.

Потом нажимают на кнопку для выхода пара. Делайте это на расстоянии вытянутой руки, иначе будете вдыхать едкий пар. Остатки выливают до капельки и заливают чистую воду. Опять включают на максимум и жмут на кнопку — пар, сливают остатки воды и протирают.

2 способ от накипи

Если не хотите использовать уксус, то подойдет лимонная кислота. Разведите ее (25 гр.) в одном стакане воды комнатной температуры. Размешайте тщательно, чтобы кристаллики растворились.

Разогрейте прибор до максимальной температуры на 5 минут. Приготовьте тазик и держа утюг над ним нажмите на кнопку — пар. Вылейте из прибора остатки жидкости, потом налейте чистую воду и опять нажмите на пар. Протрите основание до чистоты.

Подошва — нагар

Наждачку либо иные предметы, которые поцарапают подошву нельзя использовать.

Нагар очищаем раствором (вода с уксусом в равных долях). Надеть перчатки. Смочить тряпочку и вытереть подошву.

Самый эффективный способ с использованием соды. 2 чайн. ложки соды и жидкого мыла разведите до образования густой пасты.

Нагреть прибор и оставить на 5 мин. На тряпочку нанести раствор и протереть участки с нагаром. Потом протереть керамическое покрытие чистой тряпочкой. Налить воду в утюг и выпустить пар. Затем еще раз протереть подошву.

Канал РемонтДом: подписка. За лайки заранее спасибо! Удачи и всего доброго.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек