Как обманывают во время ремонта в кризис

Сейчас во всех строительных магазинах аншлаг, но не все так благополучно, как кажется.

В этой публикации я расскажу как обманывают тех, кто делает ремонт.

Не краснеют

Строительный рынок всегда славился хитрыми продавцами и откровенными мошенниками: можно заказать плитку из Италии и через неделю обнаружить пустой зал плиточного магазина, под видом штукатурки могут привезти мелованную смесь, а то что выдают за бетон М:300, на строительном рынке, без экспертизы не выяснить.

Но в последнее время ситуация только ухудшилась — на строительные материалы высокий спрос и мошенники активизировались.

Самое безобидное — это ожидать поставку не два дня, а три недели. Самое ужасное — остаться без денег и без строительных материалов.

Лже-сайты

В строительных гипермаркетах сегодня выстраиваются огромные очереди, поэтому многие ищут строительные материалы через интернет. Это правильное решение, только важно искать в официальных точках продаж, а не верить сомнительным сайтам.

Хитрецы, пользуясь высоким спросом, создают сайты и публикуют объявления в социальных сетях. Текст у них всегда с одинаковым посылом: обещают все дешево и быстро.

Но еще работает и есть люди, которые верят, что ротбанд может стоить 210 рублей за мешок 30 кг (самая простая гипсовая штукатурка стоит не менее 300 рублей).

Итог — люди переводят деньги и сайт закрывается.

Первую неделю будут кормить обещаниями осуществить поставку, а когда наберут нужное количество денег с "заказов" сайт ликвидируют и телефоны отключат.

Контрафакт

На стихийных строительных рынках всегда были проблемы, а в условиях последних событий проблемы только возросли. Под проблемами я понимаю контрафактную продукцию.

Сегодня эти рынки работают в полу-подпольном режиме (образовываются на автомобильных развязках в пригороде, как работали радиорынки в 90-е: на пустыре собирались машины с продукцией).

Контрафактные строительные смеси опасны, поскольку они не только испортят результат ремонта, но и могут повлиять на здоровье.

Если при производстве строительных смесей допустить нарушение технологии, то материал может стать токсичным. На рынке сертификаты соответствия, естественно, не покажут.

Где покупать

Строительные и ремонтные материалы можно купить удаленно на сайте крупного строительного гипермаркета, стоять в очереди для этого не обязательно.

Да, доставка потребует времени, но зато вы получите все материалы и не будет обмана. Если что-то не подошло или осталось лишним — всегда можно оформить возврат.

Маленькие специализированные салоны и шоу-румы хороши тем, что в них можно найти интересные варианты финишных материалов. Например авторскую коллекцию керамической плитки или крупноформатный керамогранит.

Но важно внимательно изучить отзывы о салоне или магазине — идеально, если салон давно работает на одном месте и не замешан в скандалах.

Отдельный свет: если вы планируете ремонт в 2020 году, то лучше заранее откажитесь от идей купить финишные материалы иностранного производства (французские обои, испанская керамическая плитка, польский паркет и т.д.).

В этой статье можно почитать реальные истории людей, которых обманули строители во время ремонта.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек