Как обеспечить себе пенсию в России без ПФ и Мишустина

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Эти слова приходят на ум каждый раз, когда СМИ сообщают очередные новости о череде пенсионных реформ, не первое десятилетие сотрясающих наше общество. Новое правительство Мишустина, скорее всего, не изменит это положение в лучшую сторону. В этой ситуации самым разумным было бы позаботиться о своей старости самостоятельно.

Подавляющее большинство нашего населения ничего не понимает в инвестициях, да и не располагает необходимыми для этого суммами денег. Кроме того, игры в инвестиции с нашими брокерами для неискушенных граждан часто оборачиваются огромными потерями и еще большими долгами. Поэтому давайте рассмотрим более-менее реализуемые варианты, не требующие каких-либо фундаментальных познаний в финансовых рынках и непомерных сумм.

Что делать, если до пенсии осталось немного, с учетом нынешнего и грядущего далее переноса (до 70 лет) пенсионного возраста — 15-20 лет, а на руках есть макисмум несколько миллионов рублей или эту сумму можно собрать в обозримом будущем? На самом деле, реальных вариантов всего два, давайте рассмотрим их подробно.

1. Вторая квартира в ипотеку

Мы будем рассматривать бюджетный вариант для Москвы, вы берете на вторичном рынке однокомнатную квартиру стоимостью порядка 7 000 000 — 7 500 000 рублей в рублевую ипотеку на 20 лет со своим взносом порядка 2 000 000 — 2 500 000. Ежемесячный выплаты банку составят примерно 40 000 рублей, эта сумма, за которою вы сможете сдать такую квартиру и выплачивать ипотеку из этой ренты. К моменту выхода на пенсию вы получите квартиру в собтвенноть и сможете обеспечить себя, сдавая ее за эту сумму. Понятно, что такой вариант подходит не всем, поэтому есть более простой, но менее доходный:

2. Накопительный валютный вклад в банке

Если вы положите в Сбербанк (с остальными связываться смысла нет вообще, а тут хоть какие-то минимальные гарантии) на безотзывный пополняемый валютный вклад на 15 лет под 3% годовых порядка 20 000 долларов, сегодня это 1 200 000 рублей, и будете ежемесячно поплонять его на 12 000 рублей (200 долларов), то по истечение этого срока к кашему выходу на пенсию там будет более 70 000 долларов. Переложив его в банке на других условиях, без пополнения, но с ежемесячных снятием до 400 долларов(24 000 рублей), вам хватит более чем на следующие 15 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек