Как нужно обрезать ботву у моркови, чтобы она лучше и дольше пролежала?

Вы уже убрали морковь с грядок на хранение? Моя еще сидит и ждет своего часа. Как правило, я выдергиваю морковь в сентябре после первых заморозков. Эта культура достаточно морозостойкая, а потому холода может перенести достаточно просто.

Многие дачники уже скоро приступят к уборке урожая моркови. А потому сегодня я хотела обсудить такой важный момент: как правильно обрезать ботву у моркови, чтобы овощи пролежали дольше и лучше, не высохли, не проросли, не потеряли сочность и вкус.

Как правильно обрезать морковь?

В целом есть два варианта: срезать ботву, оставляя пенечек зелени около 1 см, или срезать ботву вместе с частью корнеплода.

Я выбираю второй: всегда срезаю ботву моркови вместе с шапочкой корнеплода. Считаю, что такая морковь хранится лучше и дольше, и вот почему.

1. Во-первых, если оставить хвостик зелени, то к Новому года она будет неизбежно прорастать. Процесс начнется раньше, если в погребе будет тепло и влажно.

2. На рост новой зелени морковь будет тратить много питательных веществ и влаги. В результате она высохнет, завянет, будет не такая вкусная и ароматная, станет сухой и бесполезной. Полгода и ваш урожай испортится. Чтобы этого не произошло я и срезаю ботву полностью с макушкой корнеплода.

3. Очень часто макушки моркови могут начать зеленеть из-за воздействия солнечного света. Позеленевшие части мало того, что не полезны, так они еще и горькие. В любом случае рано или поздно вы их срежете и есть не будете. Поэтому сделать это лучше сразу же и не ждать, пока морковь прорастет и ссохнется.

Таким образом, для меня вариант один — ботву моркови нужно срезать вместе с частью корнеплода (до 1 см). И тогда урожай пролежит дольше и лучше. А как делаете вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек