Как необычно были устроены 100 лет назад самые первые заправки в США

Первые заправки вдоль трасс в Америке появились еще в начале прошлого века, в 1907 году.

Сначала это были просто не очень большие цистерны, которые стояли на подпорках примерно в 2,5 метрах над землей. От них шли шланги с запорным краном, через который топливо самотёком поступало в бак машин.

Но чем больше становилось машин, тем более очевидным становилось неудобство и опасность таких заправок. И постепенно стали проявляться автозаправочные станции в какой-то мере похожие на то, что мы видим сейчас: с торговой площадью, запчастями, закусочной, гаражом для ремонта.

На этих заправках появились уже первые полноценные топливозаправочные колонки. Но они очень сильно отличались от современных. В первую очередь, по принципу своей работы.

В самых первых бензоколонках топливо сначала подавалось с помощью ручной помпы в резервуар наверху колонки (его можно видеть на фото).

В нем, во-первых, клиент мог увидеть качество топлива, т.к. резервуар был прозрачным.

А во-вторых, он был размечен шкалой, благодаря чем и заправщик, и клиент могли довольно точно определить и проконтролировать количество заливаемого топлива.

Ну а сам бензин из этого резервуара в бак машины поступал все также самотёком (электрических насосов для бензоколонок еще не придумали).

_____________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек