Как нельзя поливать фиалку: 5 важных тонкостей, которые нужно соблюдать

Фиалки — маленькие красавицы, которые есть у многих цветоводов на подоконниках. Стоит отметить, что фиалки достаточно прихотливы: они абсолютно не выносят прямых солнечных лучей, имеют слабую корневую систему, не любят больших и просторных горшков и требуют очень аккуратного полива.

Сегодня расскажу вам как нельзя поливать фиалки и какие важные правила нужно соблюдать, если не хотите долго ждать цветения и уж тем более, чтобы растения зачахли и погибли.

Как нельзя поливать фиалки?

1. Нельзя поливать фиалки по листьям, они этого крайне не любят. Если влага будет скапливаться в розетке, растение неизбежного начнет загнивать.

Поэтому фиалки нужно поливать либо в поддон, либо аккуратно по периметру, либо фитильным способом. Последний для фиалок наверно будет самым правильным и самым удобным.

2. Из первого правила вытекает второе. Фиалки не стоит поливать вечером.

Во-первых, в ночное время влага, попавшая в точку роста, будет хуже испаряться. А значит возрастает риск загнивания растения. А во-вторых, все-таки ночью прохладнее, ночью процесс фотосинтеза замедляется, вода хуже испаряется и усваивается. Слабая корневая система фиалки очень чувствительна к избытку влаги, лучше не создавать условий к ее подгниванию (даже малейших).

Поэтому фиалки лучше поливать утром, но при этом важно следить, чтобы на листьях не оставались капли, иначе растение на солнце может получить ожоги.

3. Нельзя поливать фиалки холодной водой. Если ваши фиалки отказываются цвести, обратите внимание на то, какой водой вы их поливаете. Холодная вода неизбежно будет оттягивать цветение и вообще негативно влиять на растения.

Как минимум, вода должна быть комнатной температуры, но я рекомендую ее еще и слегка подогревать.

4. Как и многие растения фиалка не любит полив жесткой водой. А еще эти растения лучше растут на слегка закисленной почве.

Именно поэтому я рекомендую при поливе добавлять в воду совсем немного лимонной кислоты. Она и воду смягчит, и почву подкислит. Делать это лучше через один полив, а в остальных случаях всегда отстаивать жидкость.

5. Часто и обильно. Запомните, это растение лучше недолить, чем перелить.

Как я уже сказала, фиалка имеет слабую и чувствительную корневую систему. А потому может не справиться с обилием влаги и погибнуть. В поддоне ни в коем случае не должна стоять вода. Взрослые фиалки поливаем лишь тогда, когда грунт полностью просох. При этом учащаем поливы летом, весной, в период цветения, а осенью и зимой обязательно сокращаем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек