Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами

Мы используем свой гардероб не на все 100%, если совсем не имеем представления о сочетании цветов. Плюс, имея минимальные знания, уже легче выбирать что-то в магазине. Помимо этого, очень полезно знать тонкости цвета, чтобы работать со своими особенностями кожи. Мы об этом тоже поговорим.

На днях я делала пост, где рассказала про одну из схем сочетания цветов. Решила сделать отдельную подробную статью, чтобы было понятнее.

Цветовой круг Иттена — что это

Сначала мы кратко ознакомимся с таким понятием, как цветовой круг Иттена, а потом подробно рассмотрим одну из смех. Если вам понравится, мы разберем подробно и другие.

Цветовой круг разработал Иоганнес Иттен, швейцарский художник, педагог и теоретик нового искусства. Его учебный курс лег в основу преподавания многих современных начальных художественных учебных заведений.

Цветовой круг Иттена — отличный инструмент, который помогает нам комбинировать цвета. Чтобы не углубляться, скажу так — существует несколько схем работы с цветом, которые можно наложить на этот круг.

Комплементарное сочетание цветов по Иттену

Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами0

Это сочетание цветов, которые которые находятся строго напротив друга на цветовом круге. Как вы понимаете, это контрастные цвета. И этот контраст между ними может быть очень ярким, либо более мягким. Чтобы получить более мягкий контраст, нужно взять более спокойные приглушенные цвета.

Цвета в таком сочетании дополняют и многократно усиливают друг друга. А вот если их наложить друг на друга — нейтрализируют. Поэтому, если у вас голубые глаза и вы нанесете золотые тени, цвет глаз станет более ярким. А вот если у вас красное лицо и вы нанесете зеленый корректор, краснота нейтрализуется.

Это работает и в одежде — если лицо очень красное, то зеленый цвет в портретной зоне может усилить красноту. А если лицо имеет ярко выраженный желтый оттенок, то фиолетовая кофточка может его усилить и усугубить.

Чем чище и ярче цвета, тем контраст более резкий. Давайте посмотрим на такой резкий и очень бросающийся в глаза контраст, на примере образа Карин Тэйгл, фешн-блогера из Австрии. Ярко, смело, броско! Это — настоящее заявление о себе.

Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами1Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами2Листайте галерею

Но такое подойдет не всем. Убавить резкость и добавить мягкости нам может помочь использование таких ярких акцентов не в таких масштабах. Если у нас будет серый костюм, желтые лодочки и сиреневая сумка, образ станет более сдержанный.

Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами3

Еще сделать контраст мягче и нежнее можно с помощью разбавленных цветов, у которых очень слабая насыщенность. У многих в гардеробе таких цветов больше, кстати. Давайте посмотрим такое сочетание на примере той же Карин Тэйгл. Голубой тут чуть более насыщенный, но всё же.

Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами4

Не Иттеном единым

Помимо цветового круга Иттена у нас есть еще один — цветовой круг RGB для использования в диджитал-дизайне. И расположение цветов там немного иное. В основе классического круга Иттена лежит красный, желтый и синий. А тут — красный, зеленый и синий. Потому что эти цвета являются источниками света, которые используются для производства цветов на экране телевизора, компьютера, наших с вами телефонов.

Углубляться в тему не будет, иначе выйдет материала на 2 статьи, но в рамках нашей — давайте посмотрим на комплиментарное сочетание цветов. Принцип тот же — это контрастные цвета, расположенные друг напротив друга.

Как научиться красиво сочетать цвета в образе: простая цветовая схема, объясняю с примерами5Поиграть с сочетаниями можно на сайте Canva.com

Существуют и другие схемы сочетаний цветов, помимо комплиментарной, дайте знать, если тема интересна для вас. Спасибо за ваше внимание и лайки, подписывайтесь и на мой телеграм, где я делаю разные цветовые подборки. Ваша Катя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек