Как научиться быть предпринимателем? Тренды современной молодежи

В текущих непростых условиях многие зарубежные компании покидают российский рынок. Но любая сложная ситуация может стать точкой роста. Уход западных компаний с рынка открывает молодым предпринимателям новые возможности для развития — будет трудно, но, несомненно, будут те, кто способен обернуть даже такую непростую ситуацию в свою пользу.

Конкуренция на рынке труда усиливается, и сейчас Россия как никогда нуждается в сильных молодых кадрах, которые могли бы поднять бизнес с нуля и занять освободившиеся ниши.

Как научиться быть предпринимателем? Тренды современной молодежи0Pexels.com

Вот только где научиться вести бизнес? Такую возможность уже дает Университет «Синергия».

Времена меняются — и в связи с изменениями появляются новые тренды

Профессия предпринимателя становится все более популярной среди молодежи. И если ещё 20 лет назад считалось, что нельзя этому научиться, то сейчас уже есть целые образовательные программы. Так, по данным исследования «Интерфакса» в 2021 году, образовательная программа «Предпринимательство» Университета «Синергия» возглавила рейтинг бакалаврских программ в национальном рейтинге университетов.

Что должен уметь предприниматель? В первую очередь, генерировать бизнес-идеи, создавать новые проекты, организовывать стартапы. Важно разбираться во всех этапах ведения и развития собственного дела. При этом обучать уникальным предпринимательским компетенциям нужно не только в теории, но и на практике. Всему этому учат в «Синергии».

Студенты с первого курса обучения запускают свои стартапы при поддержке наставников. Они могут получить советы от реальных практиков, услышать конструктивную критику и скорректировать свой бизнес-план, учитывая замечания опытных экспертов. Наставники консультируют и обучают бесплатно, в том числе помогают найти инвесторов. Иногда при внедрении проекта в жизнь становятся соучредителями проекта с долей от 3-9% от прибыли. В этом случае они больше заинтересованы в развитии проектов и поддерживают его на всех этапах от зарождения до расцвета.

Собственным проектом может быть магазин, кофейня или салон красоты. И многие из этих проектов выходят на самоокупаемость, принося молодым предпринимателям прибыль со студенческой скамьи.

Вадим Лобов, Президент Корпорации «Синергия» уверен, что обучиться ведению предпринимательской деятельности — возможность, которую нельзя упускать в наши дни.

Успехи студентов — главный показатель эффективности

Именно так считают руководители образовательных программ в Университете «Синергия».

На мой взгляд, это здорово, что студенты получают возможность реализовать свои смелые идеи со студенческой скамьи — набить шишки, получить практический опыт и решить для себя — как и в чем развиваться дальше. Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия», делает ставку на практику, и такая позиция наиболее эффективна в обучении предпринимательству.

Считаю, что будущее именно за учебными заведениями с сильным практическим уклоном, которые дают возможность студентам применить свои знания на практике с начальных курсов. Именно в этом формате я вижу будущее — классно, что такие учебные заведения есть, а успехи студентов уже подтверждены реальными кейсами.

А вы как считаете? За каким обучением будущее? Куда и на кого бы вы отправили учиться своего ребенка?

Если вам понравилась статья — ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек