Как на старости лет можно остаться без жилья: реальные примеры

К сожалению, судебная практика демонстрирует нам, как самые близкие и родные люди предают друг друга ради собственных интересов.

Но самое страшное — когда такое доводится испытать пожилому человеку, ведь он особенно нуждается в поддержке своей семьи.

Приведу два реальных случая, когда доверие к родственникам оказалось роковой ошибкой: на старости лет люди остались без жилья, и даже суд не смог им ничем помочь.

1. «Отец и сын»

Настал тот момент, когда перед членами одной семьи встала необходимость разъехаться: сын вырос и настала пора ему обзаводиться собственной семьей.

Он предложил отцу продать ему квартиру, а взамен купить родителям другое жилье. Отец подписал договор, подал документы в Росреестр — и сын стал полноправным собственником квартиры.

Однако, прошел почти год, а отцу так и не удалось добиться от сына ответа на один простой вопрос: «когда же он отдаст деньги за квартиру?».

В конце концов, у отца закончилось терпение, и он подал в суд иск — требуя расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру ему.

По закону существенное нарушение условий договора одной из сторон дает основание другой стороне расторгнуть этот договор в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

А неоплата квартиры, полученной по возмездному договору купли-продажи, — это, согласитесь, веский довод в пользу расторжения сделки.

Но в суде отца ожидал неприятный сюрприз: сын предъявил текст договора судье, а там черным по белому написано: «цена квартиры определена в сумме 3,8 млн рублей, на момент подписания договора уплачена продавцу полностью, претензий не имеется».

Выходит, что отец уже давным-давно получил деньги за квартиру, только, видимо, забыл об этом…

Проблема в том, что такой пункт договора приравнивается по своей юридической силе к расписке о получении денег. И Верховный суд РФ, до которого в итоге дошел спор, еще раз это подтвердил.

Формально договор исполнен: продавец расписался в том, что деньги получил и претензий не имеет, оформил регистрацию квартиры на сына — словом, придраться не к чему.

Суд не только не отменил продажу квартиры, но и отказался взыскивать деньги с ответчика (определение ВС РФ от 22 мая 2018 г. по делу № 58-КГ18-11).

2. «Ловкая невестка»

Пожилая женщина жила вместе с невесткой и внучкой (с сыном у них произошел развод). Невестке и свекрови принадлежало по 1/2 квартиры, еще одну квартиру свекровь сдавала.

Жалуясь на постоянную нехватку денег, невестка стала уговаривать свекровь формально продать ей свою половину квартиры. По ее словам, она намеревалась получить налоговый вычет на приобретение жилья, а это, как известно, довольно приличная сумма.

Бабушка хотела помочь внучке и подписала документы. Когда деньги снова закончились, невестка уговорила свекровь проделать ту же схему с другой квартирой.

Куплю-продажу оформили со старшей дочерью невестки (от другого брака), поскольку вычет полагается человеку только один раз в жизни. Невестка обещала, что как только получит вычет, снова переоформит жилье на свекровь, но этого не произошло.

Пожилая женщина обратилась в суд, требуя признать договоры купли-продажи недействительными, поскольку ее заставили их подписать обманным путем.

Однако повторилась та же история, что и в первом случае: в договоре был пункт о том, что все расчеты за жилье произведены между продавцом и покупателем на момент подписания, а доказательств обмана со стороны невестки не было.

Суд отказал в удовлетворении иска (Буденновский горсуд Ставропольского края, дело 2-253/18).

Обратите внимание, что сейчас достаточно одной лишь подписи на договоре, чтобы лишиться жилья.

Договор купли-продажи квартиры вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и не требует дополнительного заверения нотариусом.

Поэтому, как бы банально это ни звучало, внимательно изучите документ перед тем, как его подписывать. Отменить подписанный договор по мотиву «я передумал» уже нельзя, для расторжения придется подтвердить в суде гораздо более веские основания.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек