Как мы в разгар кризиса компьютер за 100 тысяч купили

Это из разговора с мужем в момент распаковки:

— А ты бы себе такой компьютер сам купил?

— Нет!

— Вот видишь, как хорошо, что я у тебя есть: я разрешила тебе купить мне компьютер твоей мечты, которым ты тоже будешь пользоваться 🙂

Компьютер, правда, технически мы купили в складчину (я внесла 40 тысяч, муж — 60, бюджет у нас комбинированный в семье, то есть не раздельный и в то же время не общий). Но покупали мы его именно для меня, чтобы я смогла расти и развиваться в своих проектах.

Предыстория

С 17 лет я пользуюсь только ноутбуками. Всего у меня их было 3. Первые 2 сломались (первый починили — он сейчас у мамы, а второй починить не удалось). С третьего я сейчас пишу (начинаю) эту статью, ему года 3. Купила я его примерно за 30 тысяч (12 отдала бонусами мвидео, 18 заплатила рублями).

У мужа первый ноутбук появился уже после армии, лет в 20 (он после 9-го ушёл в училище, потом поступил в ВУЗ, но его забрали в армию, отслужил, вернулся в универ — и вот здесь обзавёлся ноутбуком). Через пару лет его украдут в кафе вместе с рюкзаком, и он купит себе новый. И вот этот "новый" до сих пор с ним. Он производительный, но у него уже есть проблема с экраном, хотя хуже его вес. Он часто берёт ноутбук с собой, и вес — не главное его достоинство.

В общем, мы стали подумывать о том, чтобы раскошелиться на стационарный. В нём всё-таки проще менять детали при ремонте, "апгрейдить" по мере надобности, да и работать за ним всё-таки удобнее, чем за ноутбуком. И, что самое важное, для моих целей больше подойдёт стационарный компьютер, чем ноутбук.

Почему купили такой дорогой

Изначально мы планировали уложиться в 80 тысяч, поэтому я и отложила заранее 40, то есть половину. Но муж малость увлёкся — и я сказала, что любой каприз за его деньги 🙂

По сути компьютер мы собрали геймерский. Но нужен он главным образом для работы с фото и видео. Вот от этого и отталкивались.

Собирал муж всё сам, с нуля. То есть покупали мы не готовый системный блок, а всё по отдельности. Покупки разделили на 2 магазина. Всё основное "железо" на 70 тысяч заказали в одном месте, а монитор, блок питания и разные мелочи в другом.

Акцент был на высокую производительность и качество изображения на мониторе, поэтому при всём желании в 30 тысяч бы не уложились.

Почему в этот раз жаба не душит

Когда я года полтора назад купила телефон за 40 тысяч, чтобы развивать Дзен, я в глубине души сильно сомневалась, хотя это и был актив, с помощью которого я планировала зарабатывать. Купила я его на деньги, которые заработала на платформе в предыдущем месяце, а в следующем получила в 2 раза больше. Не без помощи телефона, конечно (мне нужен был производительный телефон с отличной камерой — всё это я и получила). Сейчас доход на этом канале в лучшем случае составляет тысячу в месяц, но сам телефон себя давно окупил, хотя я до сих пор считаю, что стоимость моего телефона запредельная (а ведь кто-то и по 100 тысяч на телефоны отдаёт!).

Так вот, при покупке компьютера мы тоже отталкивались от идеи, что покупаем актив. Он нужен не для стрелялок/бродилок и не для скайпа с родственниками, а для миллиона моих подработок и двух новых начинаний. Риски, конечно, есть, что вложения не окупятся. С телефоном было проще: я уже имела деньги от этой "подработки", которые могла потратить на "развитие канала". Сейчас такой суммы на развитие проектов от этих самых проектов у меня нет, потому что мой ноутбук банально не тянет работу с ними в том объёме, который мне нужен для дохода.

С другой стороны, даже если вложение не окупится с точки зрения этих проектов, мы вряд ли расстроимся, потому что стационарник сам по себе имеет значительно больше плюсов, чем оба наших ноутбука вместе взятых. Да и муж может больше не носить за собой везде ноутбук, а просто оставить его на работе.

Статью я начинала писать ещё со своего ноутбука, а заканчиваю уже на новом компьютере. Все летает, открывается не за несколько секунд или даже полминуты, а за доли секунды. Работать одно удовольствие! А это дополнительная мотивация.

Комплектация и цены

(для интересующихся)

Покупали в двух интернет-магазинах, в одном ещё была платная доставка.

Видеокарта MSI Radeon RX 5700 — 29380 (для работы с графикой и видео)

23.8" Монитор AOC 24G2U5/BK — 11500 (считается геймерским, подойдёт тоже для графики и видео)

Клавиатура Logitech K280E — 1300 (островного типа — проще в уходе)

Корпус ATX Cooler Master MasterBox K501L — 3771

Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN781ND — 700 (роутер висит на стене при входе в квартиру, и проще купить адаптер, чем тянуть провод, есть недостаток: стоит подключить hdmi кабель или внешний жёсткий диск, как вайфай сразу срывается — видимо, помехи мешают)

Bluetooth адаптер TP-Link UB400 — 750 (для беспроводных наушников, например)

Операционная система Microsoft Windows 10 Home — 8400 (да, мы покупаем лицензионное ПО)

Мышь беспроводная Logitech Pebble M350 — 2000 (взяли исключительно из-за дизайна))

Блок питания Zalman LX 700W [ZM700-LX] — 4400

Считыватель Transcend TS-RDF8K2 — 1400 (мне нужен кард-ридер для фотоаппарата, на ноутбуке постоянно использовала встроенный; подключили к монитору и вывели на стол)

Модуль памяти DDR4 16GB (2*8GB) Kingston HX432C16FB3K2/16 — 7215 (на момент написания статьи подешевел на 1000)

Накопитель SSD M.2 2280 ADATA ASX8200PNP-512GT-C — 6500

Кулер PCCooler GI-X3B — 1270

Процессор AMD Ryzen 5 3600 — 12971

Материнская плата mATX ASRock B450M Pro4 — 6172

Жесткий диск 2TB SATA 6Gb/s Seagate ST2000DM005 — 4580

Накопитель USB 2.0 32GB Silicon Power Ultima U05 — 498 (дома штук 5 флешек, но муж зачем-то решил купить ещё одну для установки винды)

Итоговая сумма только за эти товары 99036.

В будущем купим внешний привод: нужен для работы с моими старыми фотоархивами, там сотни гигабайт графики за 15 лет. Хочу сделать сортировку и отобрать лучшее на память. Со временем обязательно появится веб-камера, так как по работе мы часто используем Skype и Zoom, и сейчас я для этого использую старый ноутбук. Докупили компьютерное кресло за 8500, так как сидеть на обычном твёрдом стуле всё-таки не так удобно (с ноутбуком я часто сидела на диване или мягком кресле). Вот так и вышло, что потратили мы чуть больше 100 тысяч. Муж сделал полку на колёсиках для системного блока — обошлась рублей в 200 по себестоимости.

О прибыли

Мы с мужем не виделись больше двух месяцев, и после возвращения он почти сразу пошёл в отпуск, так что пока не до новых задуманных проектов. Но зато старые (проекты) за первый месяц уже принесли 15 тысяч при активной работе с помощью компьютера (это помимо моего официального места работы и пассивных источников дохода). То есть даже без новых начинаний за полгода машина себя окупит, а это уже отлично, верно? 🙂

В общем, я всё ещё придерживаюсь позиции, что крупные траты в сложные времена опрометчивы. Но если речь идёт об активе и особенно не в кредит, то стоит задуматься.

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Статья не споснирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек