Как мы на Pajero Sport спасали застрявших грибников в день ВДВ

Кто как отмечает день ВДВ: одни в фонтане купаются, вторые прячутся от десантуры, третьи осуждают, откосив от армии, а я в спасатели подался — поехал грибников выручать.

А началось все как всегда: утром позвонил знакомый и сказал, что нужна помощь — машина свалилась в колею и выехать без посторонней помощи без шансов. Бросаем в багажник все необходимое и стартуем на помощь.

В очередной раз я повелся на это классическое: "там всего метров семь-восемь надо протащить и сухая земля будет". Только никто не сказал, что до этих семи метров надо еще доехать, а потом еще не застрять самому.

Сначала все показалось просто — размотал лебедку, потянул… себя к застрявшему. Застрявший "Маверик" даже не шелохнулся. Пришлось якориться хвостом к дереву, чтобы как-то удержать Паджерик.

В итоге чуть не уронил на себя дерево. Как всегда, было лишь одно доступное для этой цели дерево, и оно было гнилосухое. Ни за что другое не заякориться — неудобно, не подлезть или не встать. Лес глухой напрочь.

Естественно, что по законам жанра меня стащило в колею, пришлось не только вылезать из нее самому, но и разворачиваться на пятачке, на котором мог двигаться по метру, и то среди деревьев. Кто такие леса строит!? Кто в такие леса ездит за грибами на машине!?

Десантники своих не бросают! Хотя… была мысль бросить этих "мабут" и вызвать им трактор. То, что сначала показалось плевым делом — как всегда оказалось не просто и эвакуация заняла примерно четыре часа. Все это при том, что до выезда из леса было метров пятьсот.

Как итог: два раза разворачивался на лебедке, два раза вытаскивал себя из лесовозки, свалившись в нее под уклон, оторвал себе декоративную накладку противотуманки (точнее, просто отстегнулось от контакта с бревном в луже, а потом была поставлена на место). Использовали все: удлинители, корозащитку, буксирную стропу, но Форда достали.

Мораль сей басни такова: не уверен — не едь в лес, а если едешь, не ленись ходить ножками, оценивать засадные места и планировать, как будешь вылезать из засады, в которую обязательно попадешь. Дорога под уклоном, внизу две глубокие колеи, Форд без лебедки… отчаянные джиперы пошли, как я в детстве был — с разбега в лужу.

На суше накачиваем шины и валим домой. Хорошо, что взял с собой все нужное, предположив, что может понадобиться стравливать колеса или что-то еще. Правда компрессор взял небольшой ViAir 88P, но его вполне хватает для таких случаев и для 32-х колес.

А Паджеро Спорт молодец! Честный внедорожник. Блокировкой заднего межосевого дифференциала воспользовался вообще впервые — до этого вполне хватало понижайки и штатной электроники. Кстати, электроника в режиме "MUD" у Паджеро Спорт работает удивительно хорошо на бездоре — вытаскивает автомобиль в сложных ситуациях без блокировки.

Подписывайтесь на канал, впереди еще много интересного и нерассказанного из путешествия в Карелию, а еще расскажу о новом тюнинге для пикапа, который (вероятно) у меня у одного в России.

А еще у меня есть Instagram @MRyabinin с хорошими фотографиями )))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек